Польские СМИ: в Украине рождается культ личности Януковича

Читати цю новину російською мовою
Польские СМИ: в Украине рождается культ личности Януковича
Западные СМИ обеспокоенные тем, что авторитарные тенденции правления Виктора Януковича, избранного президентом лишь в феврале, проявились значительно больше, чем обещанные им экономические реформы.

В детсадах на Луганщине 5-летние дошкольники поют песенку «Дядя Витя Янукович, мудрый президент», которую составил фанат Януковича, местный композитор и поэт 68-летний Александр Мирошниченко, пишет польская газета «Rzeczpospolita».

Газета отмечает, что «критики нынешней власти в Киеве предупреждают с тревогой, что в Украине рождается новый культ личности» нынешнего президента Януковича.

И приводят примеры того, как телевидение и пресса Украины, преимущественно контролируемые олигархами из окружения главы государства, «некритично показывают Януковича» украинскому обществу.

В школах, лицеях и других учебных заведениях Крыма планируют 1 сентября начать учебный год с урока, посвященного предвыборной программе Януковича «Украина для людей».

Но это еще далеко не все. Польское издание обращает внимание и на раздачу главой правительства Николаем Азаровым своим министрам проекта нового налогового кодекса с портретами Януковича.

В правительстве также заявляют, что портрету Президента нужно поклоняться так же, как флагу и гимну государства. Портреты Януковича, инкрустированные янтарем, можно купить в областном центре, Житомире, на местных базарах по средней цене в 100-200 долларов.

Газета также цитирует обычного украинца: «Культ личности? Януковичу это не угрожает, так как он не является… личностью».

Впрочем, украинские телевизионщики активно стараются убедить народ в противоположном. В честь 60-летнего юбилея президента Украины в пятницу, 9 июля, ведущие телеканалы в прайм-тайм показали документальный фильм о жизненном пути Януковича.

Источник: NEWSru.ua

  • 118
  • 11.07.2010 15:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода