Янукович в цифрах

Читати цю новину російською мовою
Янукович в цифрах
Рост Виктора Януковича в 2002 году составлял 195 сантиметров. Поскольку примерно в тот же период в одном интервью он признался, что в его возрасте люди «уже растут не вверх, а вниз», утверждать, насколько высок лидер нашего государства ныне

День рождения, тем более шестидесятый, – это повод подвести промежуточные итоги своей жизни, свести некий сухой баланс для того, чтобы четче понимать, какие вершины на твоем пути остались непокоренными. Тем более, если ты – Президент Украины. Принимая во внимание, что юбилей главы государства пришелся на рабочий день, и у него явно не будет времени сидеть с калькулятором и бумажкой, «Главком» вызвался помочь Президенту и подсчитать некоторые цифры, которые позволят ему составить общее впечатление о своих достижениях за прожитые годы…

Итак, Виктору Януковичу исполнилось 60 лет или 720 месяцев или 21915 дней. Из этого времени он примерно (ибо точная дата бракосочетания общественности неизвестна) 17800 дней – женат, 2601 день пробыл на посту Партии регионов и еще 36 – на посту ее почетного лидера. 1998 дней он провел на должности донецкого губернатора, 1256 – возглавлял правительство Украины и, наконец, 134 – пробыл на посту Президента Украины. Примерно (потому что, опять же, некоторые детали биографии юбиляра остаются скрытыми от общего доступа) 900 дней Виктор Федорович провел в местах лишения свободы. Для сравнения, примерно столько же времени во время Великой отечественной войны продолжалась блокада Ленинграда.

Рост Виктора Януковича в 2002 году составлял 195 сантиметров. Поскольку примерно в тот же период в одном интервью он признался, что в его возрасте люди «уже растут не вверх, а вниз», утверждать, насколько высок лидер нашего государства ныне, мы не станем. Тем более, что отдельные источники утверждают: в 2010 году Янукович простирался ввысь уже «всего» на 192 сантиметра.

Впрочем, и этого хватает нашему Президенту для того, чтобы считаться самым высоким Президентом Европы, обгоняя ближайшего конкурента – беларуса Александра Лукашенко не то на 4, не то на целых 7 сантиметров. Не могут составить конкуренцию Януковичу в росте американец Барак Обама (187 см) и тем более россиянин Дмитрий Медведев ( 164 см).

Нам неизвестно, какого роста был Янукович в 16-17 лет (в ранних интервью нынешний Президент вспоминал, что в те времена он пытался пройти отбор в юношескую команду донецкого «Шахтера»). Однако если бы при своих габаритах он попал в команду Мирчи Луческу (и Рината Ахметова) сегодня, то мог бы претендовать на звание самого высокого игрока в ее составе, опережая на один сантиметр вратаря Рустама Худжамова и на два – защитника Дмитрия Чигринского.

В 2002 году Виктор Янукович весил 115 килограммов. Данных о том, насколько весóм наш лидер сегодня, в открытых источниках не нашлось. Однако даже учитывая субъективное впечатление, что за последние восемь лет наш Президент стал выглядеть более подтянутым, можно предположить, что весит он больше, чем украинский обогащенный уран (90 кг), который был отдан Соединенным Штатам во время первого официального визита в Вашингтон.

Семейное положение Виктора Федоровича – женат, имеет двух сыновей и трех внуков (все мальчики). Это вполне средние показатели для современной украинской семьи. Однако их явно недостаточно, если Янукович действительно решил приложить всех усилий для того, чтобы реализовать свое предвыборное обещание относительно увеличения численности населения Украины до 50 млн человек уже к 2020 году. Впрочем, с этим еще не все потеряно – если супруга старшего сына Президента Александра в ближайшее время родит еще троих малышей, а новоиспеченная жена Виктора-младшего – еще четырех, и их примеру на протяжении следующих десяти лет последуют все украинские женщины детородного возраста, то в середине 2020 года заветный 50-миллионный рубеж будет преодолен.

Еще одну семью Януковича составляет корпус его охранников – по словам, экс-главы МВД Юрия Луценко, их численность с недавнего времени составляет 170 человек. Если бы Президент передал всех своих охранников в распоряжение членов своего парламентского отряда поддержки – крупнейшей в Раде фракции Партии регионов – то без телохранителя осталось бы лишь двое депутатов. Зато охранников Януковича аккурат хватило бы, чтобы обеспечить безопасность каждому международному наблюдателю, из числа мониторивших чистоту проведения недавнего конституционного референдума в Кыргызстане.

Известно, что Янукович имеет довольно большое количество домашних животных – от голубей до страусов и павлинов, однако публично с достаточно высокой степенью точности он говорил лишь о двух лабрадорах – Юте и Пуле.

За свою жизнь Янукович был лично знаком как минимум с двумя космонавтами – земляком Георгием Береговым и однопартийцем Леонидом Каденюком.

Виктор Янукович закончил три вуза (учитывая, что по нынешней классификации его первую альма матер – Енакиевский горный техникум – тоже следует считать высшим учебным заведением первого уровня аккредитации). Кроме упомянутого вуза Виктор Федорович имеет дипломы Донецкого политеха и Украинской академии внешней торговли.

Президент является трижды академиком: академиком Калифорнийской международной академии науки, образования, индустрии и искусств, действительным членом Академии экономических наук Украины и член-корром Транспортной академии Украины.

Является автором и соавтором более 50 научных работ (примерно столько же монографий и учебников за год издает родной вуз Виктора Ющенко – Тернопольский национальный экономический университет). В анкете кандидата в Президенты, собственноручно заполненной в 2004 году в Центризбиркоме, допустил 12 ошибок в 90 словах.

Первые деньги Виктор Янукович заработал еще будучи подростком – вопреки воле отца поехав на Сальские степи пасти конские табуны. За сезон заработал 250 рублей. В середине 60-х за эти деньги можно было приобрести три кубометра бензина или авиабилеты на рейс Москва – Хабаровск – Москва.

За прошлый год Виктор Янукович заработал 235371 гривень, 190045 из которых составила его депутатская зарплата. Таким образом, среднемесячный доход Виктора Федоровича составил 19614 гривень 25 копеек (примерно в 10.2 раза больше средней зарплаты по Украине состоянием на начало 2010 года). Данных о том, сколько денег ежемесячно получает наш глава государства сегодня, в открытом доступе нет, однако в бюджете  — 2010 на содержание Президента, его Администрации и подконтрольных ей структур выделяется 1.05 млрд гривень, то есть всего в 3.6 раза больше задолженности по зарплате, не погашенной на сегодняшний день в Донецкой области.

Если бы Виктор Янукович согласно нормам действующего законодательства с сегодняшнего дня ушел на пенсию по возрасту, то как бывший народный депутат он имел бы право на получение пенсии в размере 90% от нардеповского оклада, то есть, около 16.2 тысяч гривень в месяц. Это примерно в 2.5 раза меньше, чем сумма, на которую Янукович в этом году уменьшил размер Шевченковской премии.

Согласно декларации Януковича за прошлый год, в его собственности находится дом площадью в 619.6, квартира площадью 239.4 квадратных метров и два гаража по 20 квадратов (в которых, правда, судя по той же декларации, не имеется никаких транспортных средств).

Живет Виктор Янукович в резиденции «Межигорье», находящейся на расстоянии примерно 23 километра от центра Киева – примерно столько же составляет протяженность Святошинско-Броварской (красной) ветки киевского метро. Добирается на работу в кортеже, состоящим ориентировочно из восьми машин (после удаления из него автомобиля скорой помощи).

Расстояние от Киева до малой родины Виктора Федоровича – Енакиево на Донетчине – составляет около 795 километров. Такая же цифра получится, если добавить расстояние от Киева до Межигорья к дистанции между местом работы и местом рождения ленинградца Владимира Путина.

Суммарная площадь резиденции «Межигорье» составляет 136.88 га, что всего в 3.1 раза больше площади самого маленького государства в мире – Ватикана. Официально (то есть, без посредничества завязанных на близкие к Януковичу структуры) Президент арендует около 18 соток этой земли, что составляет чуть больше одного процента суммарной охраняемой «Беркутом» территории. Арендная плата за этот участок составляет примерно 3 гривни 14 копеек за сотку в месяц. Это означает, что среднестатистический украинский пенсионер, получающий от государства 999 гривень ежемесячно, с одной своей пенсии мог бы оплачивать проживание своего Президента на целых два года и два месяца.

Средняя высота зеленого металлического забора, которым обнесена эта территория составляет пять метров (или же примерно два с половиной роста Януковича), а его периметр, согласно данным СМИ составляет 54 километра (или же половина протяженности украинско-венгерской границы). Листами этого металла можно было бы накрыть всю территорию Шевченковского района города Киева.

Виктор Янукович дважды избирался народным депутатом, суммарно пробыв депутатом 930 дней. За два созыва Виктор Федорович не подал ни одного депутатского запроса, зато зарегистрировал 16 законопроектов и 17 раз выступил: 4 раза с места и 13 – с трибуны.

Президентом Виктор Янукович стал благодаря поддержке 12 481 266 граждан Украины. Это число примерно равно суммарному количеству жителей Финляндии, Норвегии и Эстонии или же пассажиропотоку киевского метрополитена за девять с половиной дней.

На кампанию-2010 Виктор Янукович официально потратил 322.5458 млн гривень, то есть, каждый голос, полученный им в ходе второго тура выборов, обошелся ему суммарно в 25 гривень 84 копейки – или примерно в 12 батонов белого хлеба на одного избирателя, один примерно на девять дней на протяжении 111-дневной кампании.

Остаток средств в избирательном фонде Януковича после окончания выборов составил 553 тысячи гривень, что примерно на 10% больше, чем государственный бюджет-2010, подписанный Президентом, выделяет на борьбу с эпидемиями.

Активность Януковича-Президента несравнима с активностью Януковича-законотворца. Состоянием на вчерашний вечер он издал 987 президентских распоряжений и 497 указов. Учитывая, что 45 дней его каденции были государственными выходными, а средняя протяженность рабочего дня в Украине составляет восемь часов, получается, что документ Янукович подписывал в среднем раз в 41 минуту своего рабочего времени.

Когда истечет срок действия самого резонансного документа, подписанного Виктором Януковичем на посту Президента Украины, – «газо-флотского» договора – Президенту Украины будет 91 год. Если бы в нашей стране не действовал конституционный запрет занимать высший государственный пост, и Виктор Федорович неизменно выигрывал бы каждые выборы главы государства, то это произошло бы во время его седьмой президентской каденции.

 

Учитывая, что средняя продолжительность жизни в Украине для мужчин на сегодняшний день составляет 62 года, «Главком» желает Президенту Януковичу крепкого здоровья и только положительной статистики.

Святослав Хоменко, фото: Роман Малко

Источник: Главком

  • 869
  • 12.07.2010 23:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода