Украина. Тихий бунт в коалиции

Читати цю новину російською мовою
Украина. Тихий бунт в коалиции
Раскаленная от штамповки законов коалиционная машина дала сбой. Как ни старались лидер парламентских регионалов Александр Ефремов и министр юстиции Александр Лавринович, но Рада так и не «раскошелилась» на законодательное подношение…

Раскаленная от штамповки законов коалиционная машина дала сбой. Как ни старались лидер парламентских регионалов Александр Ефремов и министр юстиции Александр Лавринович, но Рада так и не «раскошелилась» на законодательное подношение к 60-летию Виктора Януковича. Подарить планировалось ни много ни мало — Украину. Закон о всеукраинском референдуме должен был зажечь «зеленый свет» отмене политреформы 2004 года и полной узурпации власти нынешним хозяином Банковой. Не сложилось. Поскупились коммунисты и литвиновцы.


Конституционные жадины

Еще перед голосованием депутаты от КПУ уверяли журналистов, что не поддержат закон о референдуме, если в нем сохранится норма, которая позволяет вернуть старую редакцию Конституции. «Сегодня отменять политическую реформу, на которую столько сил ушло — и фракции, и всего народа, и Петра Николаевича Симоненко, мы не позволим…», — сказал коммунист Евгений Царьков. Заметив, что его партия против того, чтобы Президент Янукович превращался в царя.

В Блоке Литвина поясняли, что никак не могут согласиться с предложением принимать на референдуме, без участия парламента, новый Основной Закон. «Вы же понимаете, что 99% людей, которые будут голосовать, не прочитают весь текст Конституции, во-первых. Во-вторых, это комплексный документ, а отвечать на референдуме можно только «да» или «нет», — заметил представитель Блока Литвина Олег Зарубинский. По его словам, он знает только один случай в новейшей истории, когда новую редакцию Конституции приняли на референдуме. Это было в Российской Федерации в 1993 году, после обстрела танками «Белого дома».

Причину внутрикоалиционного бунта аналитики увидели в корыстных интересах. Во-первых, ни коммунисты, ни Блок Литвина не хотят идти на досрочные парламентские выборы. Сам Владимир Литвин заявил, что такие выборы неизбежны, если конституционную реформу 2004 года отменят. По старой Конституции 1996 года Рада работает четыре года, и очередные выборы должны состояться в марте 2011. Во-вторых, если новый Основной Закон принимается на референдуме без участия парламента, Рада превращается в обычный элитный дискуссионный клуб, без существенных полномочий. А с властью просто так не расстаются.

Велосипед без колес

Ну и, конечно, все возможное, чтобы законопроект в угоду аппетитам Банковой не прошел, пытались сделать представители оппозиционных фракций — БЮТ и НУ–НС. Включая разъяснительную работу в рядах соратников регионалов. В итоге, законопроект был «обезопасен». Из него убрали целую статью, которая позволяла принимать на референдуме новую Конституцию или отменять изменения, которые ранее были в нее внесены. «Он теперь «ручной», этот документ. Жало мы ему вырвали», — прокомментировал «ВВ» нунсовец Юрий Кармазин изъятие статьи 16 из текста проекта.

После такой нехитрой операции дальнейшая работа над законом о референдуме в сессионном зале потеряла смысл. Ну представьте, что дарить Януковичу — «пустую упаковку»? И что он на это скажет? Все равно как если бы журналисты, презентовавшие гаранту в день рождения велосипед «Украина», открутили бы от него руль и колеса, оставив одну раму с педалями. Так со своим лидером регионалы поступить не могли. После долгих переговоров и мытарств за предложение прекратить рассмотрение поправок и перенести закон о референдуме на осень, проголосовали 368 народных депутатов.

Лидер фракции БЮТ Иван Кириленко считает, все страсти вокруг закона о референдуме затевались для того, чтобы провести его 31 октября вместе с местными выборами. «Если мы не политические дилетанты, то как минимум три его вопроса очевидны: отмена конституционной реформы — раз, существенное сокращение количества депутатов ВР — два, и третье — отмена депутатской неприкосновенности», — сказал Кириленко. По мнению его соратника, премьера оппозиционного правительства Сергея Соболева, такая перспектива настолько не по душе литвиновцам и коммунистам, что свою позицию они вряд ли изменят даже осенью.

Удар по оппозиции

В то же время перед тем, как закрыть сессию, коалицианты сумели протащить новый закон о местных выборах. Этим документом определяется, что избрание органов власти должно происходить по мажоритарно-пропорциональной системе без участия блоков политических партий. В частности, выборы депутатов сельских, поселковых советов, а также сельских, поселковых, городских глав проводятся по чисто мажоритарной системе в одномандатных избирательных округах. А выборы депутатов областных, городских, районных советов в городах проводятся по смешанной, мажоритарно-пропорциональной системе. При которой 50% депутатов избираются по спискам партий, 50% — в мажоритарных округах. Местная организация партии может выдвигать кандидатов, если она существует не меньше года.

Независимые эксперты не раз уже высказывались о том, что подобная схема местных выборов есть не чем иным, как способом лоббирования политических интересов Партии регионов. Такого же мнения придерживаются и оппоненты власти. Лидер БЮТ Юлия Тимошенко считает, что запрет на участие в выборах партийных блоков — это проявление борьбы против оппозиции. «Все механизмы используются для того, чтобы убрать оппозицию из политической жизни страны… Они не хотят объединения демократических, патриотических партий в одну силу, а хотят, чтобы все шли раздробленно, разъединенно и не преодолевали проходной барьер»,— пояснила Тимошенко логику действий управляемых Банковой политических сил.

В то же время лидер оппозиции высказала твердую уверенность, что ее сторонники примут активное участие во всенародном волеизъявлении 31 октября в составе возглавляемой ею партии. «Наша политическая команда носит название партия «Батьківщина», которая имеет довольно сильные традиции и структуру, и именно эта партия будет принимать участие в выборах в местные органы власти»,— заявила Юлия Тимошенко. По ее мнению, влиятельность «Батьківщини» на ближайших местных выборах усилят «модернизация, обновление, преобразование партии лидерского типа в истинно демократическую партию».

Одним словом, украинским оппозиционерам предстоит нелегкая борьба. Впрочем, им не привыкать.

Источник: Вечерние вести

  • 42
  • 12.07.2010 21:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода