300 гривен — и вы полковник внешней разведки

Читати цю новину російською мовою
300 гривен — и вы полковник внешней разведки
Фантазия украинских автолюбителей впечатляет, особенно если нужно придумать, как избежать ответственности за нарушение ПДД. На дороге каждый третий — сотрудник СБУ, администрации Президента или Генпрокуратуры.

На днях в ГАИ отчитались, что всего за месяц изъяли сотни фальшивых документов, якобы дающих водителям преимущества в движении. Чего там только нет: удостоверения сотрудников реальных и вымышленных спецслужб, талоны с надписью «предъявителю всячески содействовать…» и т.д. В автоинспекции утверждают, что никаких привилегий эти бумажки не дают. Мол, если правила нарушены, гаишники составляют протокол независимо от статуса автолюбителя. Юристы над подобными заявлениями только смеются.

— Любые рейды и акции ГАИ типа операции «Документ» — не более чем пускание пыли в глаза, — считает адвокат Сергей Еременко. — Или демонстрация «недалекости» милицейского начальства. Единственное, с чем можно согласиться, — все эти бумажки ровным счетом ничего не значат. Водитель должен соблюдать ПДД, а что он там цепляет на лобовое стекло, какие «ксивы» носит в бумажнике — его личное дело. В то же время инспектор ГАИ — правоохранитель при исполнении. И на всякие наклейки с гербом и удостоверения президента африканской страны просто не должен реагировать.

По словам юриста, виноваты не водители, а само гаишное начальство. Ведь если есть необходимость изымать липовые «корочки», значит, инспектора на них реагируют. Следовательно, либо была команда сверху не трогать ВИПов, либо у патрульных неистребимый условный рефлекс — отпускать с миром всех высокопоставленных нарушителей. Как бы то ни было, удостоверения работают. Причем их изобретательные владельцы иногда используют свои «привилегии» не только на дороге.

«Ксива» творит чудеса

В Луганске в милицию с необычным заявлением обратился озадаченный горожанин. По его словам, некий «полковник Главного разведывательного управления Украины» пообещал помочь в освобождении его родственника из ИВС. Но, уже согласившись дать взятку и придя домой, заявитель вовремя сообразил, что ГРУ есть только в России, и отправился к стражам порядка.

Задерживать обманщика правоохранители решили на горячем. «Клиент» договорился встретиться с аферистом на летней площадке одного из кафе. Оговоренную сумму — 14,6 тыс. гривен заявитель вручил жулику. Взамен получил расписку, в которой «полковник» обязался вернуть всю сумму в случае провала операции. Как только деньги оказались в руках мошенника, милиционеры надели на него наручники.

Кроме меченой наличности, у «полковника» изъяли поддельное удостоверение заместителя руководителя внешней разведки Украины и визитные карточки. На первом же допросе задержанный рассказал, что купил корочку в подземном переходе всего за 250 гривен. По его словам, фальшивый документ приобретался с единственной целью — чтобы гаишники на междугородных трассах не придирались. Поскольку на жизнь он зарабатывал, перегоняя автомобили из Киева в Луганск под заказ, лояльность работников жезла была ему просто необходима. Как ни странно, хитрость действовала, пока аферист не решил найти документу новое применение.

Права экстерном

Как выяснили «ВВ», при желании можно приобрести не только корочку работника правоохранительных органов или удостоверение какого-нибудь замминистра, но и сами водительские права. То есть права, конечно, чистая «липа», но от настоящих не отличить. В Интернете несложно найти предложение на любой вкус. Сайты в основном русские, но и там обещают в кратчайшие сроки подделать любую «ксиву» и доставить в любой город Украины или Беларуси.

«Поможем получить водительские права без посещения автошколы!» — гласит объявление на одном из сайтов. По прейскуранту, «корочку» можно получить всего за 1500 гривен. Но есть проблема. Если обладатель документа попадется на нарушении и инспектор вздумает проверить его данные, тайное сразу станет явным. В базе ГАИ удостоверения не окажется. За 4 тыс. гривен махинаторы обещают устранить этот недостаток. Якобы в ГАИ есть свои люди, могущие добавить в базу нужную запись. Но проверить, действительно ли это так, нет никакой возможности. Разве что нарушить правила перед носом у патруля. Правда, акций по отлову водителей с поддельными правами ГАИ почему-то не проводит. Бесполезные удостоверения сотрудника ГРУ им интереснее.

Источник: Вечерние вести

  • 203
  • 12.07.2010 23:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода