Россия меняет курс: теперь ее главные партнеры — ЕС и США, а не страны СНГ

Читати цю новину російською мовою
Россия меняет курс: теперь ее главные партнеры — ЕС и США, а не страны СНГ
Президент Дмитрий Медведев накануне прочитал многочасовую лекцию почти 150 российским дипломатам, в которой обозначил новые приоритеты во внешних контактах страны и раскритиковал МИД за медлительность и бессодерджательность.

Распоряжения, отданные гарантом дипломатам позволили предположить аналитикам о смене дипломатических приоритетов: по словам президента, основными партнерами России должны стать ЕС, а именно Германия, Франция и Италия, а также США. Страны СНГ были упомянуты лишь на третьем месте, после тихоокеанских государств.

На состоявшемся вчера в МИД РФ совещании послов и постоянных представителей России за рубежом президент Дмитрий Медведев выступил с революционной речью. Он назвал ЕС и США ключевыми партнерами Москвы, что может означать резкую смену внешнеполитического курса России, отмечает «Коммерсант».

Речь Медведева была написана лично гарантом и ее тезисы в корне отличались от всех установок, которые ранее давались Кремлем российским дипломатам. В частности, Дмитрий Медведев подсказал дипломатам, с кем именно следует налаживать контакты в первую очередь: с Германией, Францией, Италией, в целом с ЕС, а также с США. Страны СНГ, сотрудничество с которыми ранее называлось стратегическим, на этот раз были упомянуты лишь после государств Азиатско-Тихоокеанского региона.

Объясняя дипкорпусу важность развития демократии в России, Дмитрий Медведев отметил, что Москва «должна способствовать гуманизации социальных систем повсюду в мире и прежде всего у себя дома». До вчерашнего дня российские руководители, всегда легко сходившиеся с такими странами, как Иран и Северная Корея, никогда не выступали с подобными установками – их привыкли слышать в основном из уст западных, в первую очередь американских, политиков, удивляется обозреватель газеты.

Встреча президента с дипломатами проходила в два этапа: открытый и закрытый. Самый интересный разговор состоялся после того, как журналистов попросили удалиться. По словам участников заседания, за закрытыми дверями Медведев резко раскритиковал дипломатов по нескольким направлениям.

В частности, он обвинил сотрудников МИД в медлительности и бессодержательности их сообщений. Он заявил, что о событиях, которые происходят в мире, можно прочитать и в интернете, причем гораздо быстрее, нежели получить соответствующую телеграмму от дипломата. Медведев подчеркнул, что в сообщениях должно быть больше аналитики и предложений о том, как действовать дальше.

тенденции обновленной российской внешней политики, заявленные президентом Медведевым, совпадают с теми, которые были описаны в секретном документе – новой внешнеполитической доктрине, разрабатывавшейся в МИД. В начале мая этот документ попал в прессу и стал предметом обсуждения, уточняет NEWSru. «Секретная программа сближения с Западом», как ее окрестили в СМИ, была составлена совместными усилиями аппарата президента МИДом и Минэкономразвития. В частности, последнее министерство разработало проект партнерского соглашения с Евросоюзом. Среди новых документов значились также «Новое базовое соглашение» между РФ и ЕС, которое может быть заключено сразу после завершения переговоров о вступлении в ВТО. «Скандинавское турне» Дмитрия Медведева, состоявшееся этой весной также было частью новой внешне стратегии страны. В частности, чтобы завоевать расположение Норвегии, было подписано соглашение о разделе Баренцева моря.

сближение РФ с Евросоюзом заметили даже в западной прессе. Британская газета the Times, к примеру, посетовала, что отсутствие Великобритании в списке стран, с которыми Россия намерена заключить «модернизационные альянсы», говорит о напряженности в отношениях двух стран. но констатировала, что таким образом РФ отходит от «резкого стиля, которого Владимир Путин в свой второй президентский срок придерживался в отношениях с США и НАТО».

Источник: Новый регион

  • 64
  • 13.07.2010 20:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода