Китай готов вкладывать в Украину

Читати цю новину російською мовою
Китай готов вкладывать в Украину
Китайские эксперты считают, что новые политические реалии позволяют двум странам совместно реализовывать амбициозные проекты, такие как участие китайских компаний в добыче углеводородов на шельфе Черного моря

Китай заинтересован в приходе своих инвесторов на Украину, а также в реализации совместных научных и производственных проектов. Об этом заявил министр иностранных дел Китая Ян Цзечи во время встречи с главой МИДа Украины Константином Грищенко, передает пресс-служба украинского министерства, пишет Skandal

В ходе встречи стороны обсудили, в частности, участие китайских компаний в реализации масштабных инфраструктурных проектов в контексте подготовки к проведению на Украине чемпионата мира по футболу 2012 года.

Кроме того, стороны обсудили подготовку визита президента Украины Виктора Януковича в Китай. «В Пекине рассчитывают, что визит главы украинского государства откроет новую страницу в двухсторонних отношениях и выведет их на новый уровень полноценного стратегического партнерства на много лет вперед», — сказал Цзечи.

В свою очередь Грищенко отметил, что отношения с Китаем должны выстраиваться на долгосрочную перспективу, поскольку взаимодействие с этой страной может стать одним из ключевых факторов модернизации украинской экономики и науки.

Кроме того, глава МИДа Украины провел встречу с представителями китайских экспертных и научных кругов, в ходе которой отмечалась необходимость активизации гуманитарного сотрудничества, увеличения числа студенческих обменов, расширения возможностей для изучения украинского языка в Китае и китайского на Украине.

Китайские эксперты считают, что новые политические реалии позволяют двум странам совместно реализовывать амбициозные проекты, такие как участие китайских компаний в добыче углеводородов на шельфе Черного моря и строительство железнодорожного контейнерного маршрута от портов Восточного Китая до Вены (Австрия).

Напомним, во вторник глава МИД Украины Константин Грищенко отбыл в Китай для встреч с властями. Президент Украины Виктор Янукович намерен посетить Китай в сентябре.

Источник: Власти.нет

  • 62
  • 14.07.2010 18:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода