Ученые раскрыли секрет удачных предсказаний осьминога Пауля

Читати цю новину російською мовою
Ученые раскрыли секрет удачных предсказаний осьминога Пауля
Главная звезда чемпионата мира осьминог Пауль, умудрившийся угадать подряд восемь результатов матчей на мундиале, продолжает оставаться в центре внимания публики и после завершения турнира…

Болельщики гадают, как головоногому моллюску удалось добиться такого результата, а ученые ищут научное объяснение, пишет «Комсомольская Правда».

Одно из самых оригинальных выдвинул шведский зоолог, который предположил, что Пауль женского пола. По словам специалиста Стокгольмского океанариума, у осьминогов-самцов одно из щупалец должно быть тоньше других, но у Пауля такового не наблюдается. То есть предвидеть будущее ему (ей?) помогла женская интуиция.

Секрет удачных предсказаний Пауля раскрыл испанский специалист по осьминогам Анхель Гуэрра, работающий в Институте морских исследований в Виго:

 — Головоногие моллюски  имеют пристрастие к ярким цветам. В этом они напоминают испанских женщин! Каждый раз Пауль выбирал флаг, который выделялся кричащими красками и выглядел для него более привлекательным. К примеру, флаг Испании выглядит куда более «попугаистей», чем флаги Германии и Голландии. Поэтому его и предпочел осьминог!

Но Гуэрра сообщил и грустную новость. Новых предсказаний Пауля на следующем крупном футбольном форуме, каковым станет чемпионат Европы 2012 года, мы вряд ли дождемся. Дело в том, что продолжительность жизни осьминогов редко превышает два года. А Пауль был выловлен у берегов Великобритании в 2008 году в четырехмесячном возрасте. Поэтому до Евро-2012 он, как ни печально, скорее всего, просто не доживет.

Вообще на лавры Нострадамуса животного мира претендовали многие. Только в той же Германии предсказывать счет футбольных матчей пытались бегемот, шимпанзе и песец. В других странах это делали крокодил, жираф, голубь, крыса, кенгуру и даже опоссум. Но ничего ни у кого из них не получилось. 

Источник: Власти.нет

  • 89
  • 15.07.2010 22:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода