КПУ: повышение тарифов на газ развалит правящую коалицию

Читати цю новину російською мовою
КПУ: повышение тарифов на газ развалит правящую коалицию
Повышение тарифов на газ для населения может развалить правящую коалицию и уничтожить рейтинг Президента Виктора Януковича. Такое мнение высказал народный депутат от фракции КПУ Александр Голуб.

«Подобное решение будет капитуляцией правительства Азарова перед МВФ, то есть то, против чего выступали коммунисты и о чем предостерегали правительство, потому что это может стать концом как коалиции, так и тех рейтингов, которые имеет Партия регионов и Виктор Янукович», — отметил депутат от фракции КПУ Александр Голуб.

Нардеп считает, что компенсировать повышение тарифов на газ можно было бы снижением стоимости электроэнергии. «Мы считаем, что у Украины есть внутренние резервы, которые могут позволить не повышать цены на газ на 50%. Кроме того, можно существенно снизить цены на электроэнергию, которые на сегодняшний день завышены, и таким образом смикшировать для населения этот ценовой удар. К сожалению, правительство сегодня идет не по пути поддержки простых граждан, а по пути интересов международных финансовых организаций и отечественных олигархов», — отметил коммунист.

Виновником повышения Голуб называет Международный валютный фонд. «МВФ сегодня диктует правительству неразумные пределы – это раз. Во-вторых, учитывает реальное состояние граждан и прекрасно понимает, что роет тем самым и коалиции, которая есть, и тому правительству, которое есть, могилу подобными требованиями. То есть это можно сравнить со внутренним вмешательством в дела нашей страны, которое носит не только экономическое, но и политическое обоснование», — отметил представитель Компартии.

Источник: From-UA

  • 53
  • 15.07.2010 20:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода