Учительницу украинского языка посадили на 9 лет за сутенерство

Читати цю новину російською мовою
Учительницу украинского языка посадили на 9 лет за сутенерство
40-летняя педагог из городка Чорткив на Тернопольщине нашла себе более доходное дело, чем учить детишек доброму и прекрасному. За четыре года ей удалось заманить в польские бордели троих украинок…

В поисках лучшей жизни Мария (имена героев публикации изменены. — ред.) выехала на заработки в Польшу еще в начале 2000-х. Там снимала квартиру в Перемышле и торговала на рынке сигаретами. Но все эти годы у нее был довольно неплохой подработок — сутенерство. Пока не попалась… Бывшие коллеги Марии по школе, где та проработала около 10 лет, в шоке от случившегося: даже предположить не могли, что добрая и отзывчивая учительница, которая пользовалась авторитетом у детей, опустилась до такого!

ПЕРВАЯ ЖЕРТВА СТАЛА СООБЩНИЦЕЙ 

Бывшая учительница вербовала девочек не часто, но регулярно: за четыре года ей удалось заманить в польские бордели троих украинок, рассказали в ГУ МВД Украины в Тернопольской области. Но самое интересное, что первая ее жертва со временем стала для Марии правой рукой! Отработав долг, предприимчивая дамочка вернулась к своей «работодательнице» и стала помогать ей вербовать молодых девушек из Украины.

 — Преступницы четко отработали схему: одна находила потенциальных жертв в Украине, вторая — наладила отношения в Польше с владельцами публичных домов и лично переправляла им «товар», — рассказывает оперуполномоченный уголовного розыска УМВД в Тернопольской области Людмила Гузар. — Девушкам говорили, что в Польше они будут неплохо зарабатывать посудомойщицами в барах. Более того — «фирма» берет на себя все расходы на дорогу и изготовление загранпаспорта, а долг девушки смогут отдать после первой зарплаты. За каждую «жрицу любви» сутенерши получали по 200-300 долларов.

Обычно «тандем» выбирал девушек из малоимущих семей. Хотя попадались и такие, которые просто хотели помочь родным. Например, одна из них — Ольга вовремя заподозрила недоброе и в последний момент категорически отказалась ехать в Польшу. Не на шутку разозлившись, подруга Марии закрыла ее в собственной квартире, потребовав вернуть долг. Спас Ольгу ее парень, который через знакомых узнал адрес преступницы и забрал пленницу. Но работорговки и тут извлекли свою пользу: воспользовались паспортом Ольги, вклеив туда фото другой 16-летней жительницы Чорткива. Маме девочки сказали, что ее дочь будет работать уборщицей в польском баре и зарабатывать большие деньги. В борделе девочка проработала три месяца, пока подделку в паспорте не заметили полицейские во время проверки документов. После этого украинку депортировали на родину.

«НЕВИНОВАТАЯ Я…»

 — А вот другой девушке повезло меньше, — продолжает Людмила Гузар. — У нее преступники сразу же забрали документы, окончательно перекрыв тем самым путь к побегу. Кроме того, постоянно ей угрожали, что в случае чего дома все узнают, чем она занимается. В результате несчастной пришлось отработать весь долг, да еще и просить денег у мамы: ее обвинили в краже большой суммы у клиента и угрожали посадить в тюрьму.

Также девушка рассказывала, что сладкие обещания работорговцы сменили жестоким отношением к ней сразу же, как только пересекли границу. Ее посадили в черный джип, а какой-то мужчина отсчитал «благодетельнице» несколько купюр «зеленых». Потом он сказал девушке, что является владельцем гостиницы, а ее купил для занятий проституцией.

 — Расследовать это дело было очень сложно, поскольку потерпевшие то и дело отказывались от своих показаний, — говорит Людмила Гузар. — Кроме того, в течение довольно длительного периода не удавалось задержать организатора преступного дуэта — малоприметную торговку сигаретами. Она попалась только во время проверки документов с просроченной визой.

Тернопольский городской суд приговорил Марию к девяти годам лишения свободы с конфискацией имущества, а ее сообщницу — к восьми годам. Хотя преступницы так и не раскаялись в содеянном: мол, никто из пострадавших не потерял жизненно важных органов или семью. И даже подсмеивались над родственниками девушек: мол, сами толкнули дочерей на такой путь.

  • 60
  • 21.07.2010 19:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода