Грузинский эксперт: Саакашвили готовится к новой войне

Читати цю новину російською мовою
Грузинский эксперт: Саакашвили готовится к новой войне
В прошлом активный сторонник революционного правительства, бывший журналист, а ныне гражданин США и публицист Ираклий Какабадзе утверждает, что президент Грузии Михаил Саакашвили готовится к новой войне.

В прошлом активный оппонент правительства Саакашвили, а до этого, в период «революции роз» — активный сторонник революционного правительства, бывший журналист, учредитель «Института равноправия», а ныне гражданин США и публицист Ираклий Какабадзе утверждает, что президент Грузии Михаил Саакашвили готовится к новой войне.

Предпосылками подготовки к очередной эскалации ситуации в конфликтных зонах Какабадзе считает воинственные заявления Михаила Саакашвили, сделанные им на церемонии открытия нового здания Национальной гвардии, и другие высказывания президента с призывами к каждому гражданину Грузии защищать свою семью, свой дом, свою улицу и свой город, превратить Грузию в бастион.

В интервью изданию Presa.ge Ираклий Какабадзе во время своего недавнего визита в Тбилиси, в частности, заявил: «Когда человек проповедует такую воинственную риторику, иногда открыто, иногда скрыто, не исключено, что это предпосылка к началу новых военных действий. Наша цель — предотвратить еще одну войну, которая принесет очень много жертв и приведет к оккупации всей Грузии».

Какабадзе провел в Тбилиси пресс-конференцию по следам «расистских высказываний» Михаила Саакашвили, который на встрече в министерстве финансов отчитал таможенников и назвал их «неграми и дикарями». По мнению оппозиционера, эти высказывания президента Грузии были направлены в адрес президента США Барака Обамы, политика администрации которого в отношении Грузии гораздо более «трезвая», чем та, что вели Буш и его администрация.

Если прежняя администрация вкладывала деньги в вознесение Саакашвили и втягивание его в военные программы, то нынешняя вкладывает финансы в сферу образования, развитие гражданского общества, демократических институтов, а военная помощь главным элементом американо-грузинских отношений уже не является, поясняет Ираклий Какабадзе.

По его информации, у Михаила Саакашвили есть в США свои сторонники, в основном из неоконсерваторов, есть и друзья, такие,как бывший директор Всемирного банка Пол Волфовиц, изгнанный оттуда за коррупцию.

«Я знаю точно, что Саакашвили платит до 3 миллионов долларов PR-компаниям. Например, компании Ричарда Гефарта в год платят более 500 тысяч долларов, еще столько же получает компания Джона Подеста, наняты также две или три компании, точно не помню их названий, но они указаны в исследованиях Линкольна Митчела, и эта информация является публичной», — сообщил Какабадзе.

У Ираклия Какабадзе имеется своя информация относительно встреч, которые Саакашвили провел в ходе последнего трехнедельного визита в США. Он утверждает, что Михаил Саакашвили в основном встречался и общался со своими друзьями и знакомыми, а президент Обама его не принял. Поэтому появились в Грузии карикатуры на «чернокожего» американского президента, поэтому и последовали оскорбительные расистские высказывания Саакашвили, заявляет Какабадзе.

«Обама с ним не встречается и правильно делает. Это хорошо и для Грузии, и для всего мира. Поддержка военной политики Миши Саакашвили дорого обошлась и Америке, и всему миру», — подчеркнул он.

Источник: ИА REGNUM Новости

  • 53
  • 01.08.2010 14:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода