Православный олигарх Василий Бойко-Великий подчиненным: венчайтесь или уволю!

Читати цю новину російською мовою
Православный олигарх Василий Бойко-Великий подчиненным: венчайтесь или уволю!
В «Обращении» говорится также, что «все сотрудники, совершающие или способствующие совершению аборта, подлежат увольнению по сокращению с должности», Мы не хотим работать с убийцами", — поясняет Бойко-великий в интервью

Состоящим в браке сотрудникам и сотрудницам компании «Русское молоко» поступило распоряжение руководства: до 14 октября, то есть до праздника Покрова пресвятой Богородицы они обязаны обвенчаться.

Речь идет о крещеных сотрудниках фирмы, которых начальство обязало — помимо обычной гражданской церемонии — повенчаться в церкви. В противном случае компания от них избавится.

Глава «Русского Молока» Василий Бойко-Великий пояснил радиостанции «Эхо Москвы», что аномальная жара, воцарившаяся этим летом на территории России – это наказание за грехи русского народа. А обряд венчания, по мысли православного бизнесмена, поможет исправить ситуацию.

«Для человека крещеного быть зарегистрированным в ЗАГСе в браке и невенчаным — это аномалия и ненормальность. Если человек в ЗАГСе обещает супруге любить ее, жить с ней до гробовой доски, рожать вместе детей и воспитывать их, то такой же обет он, как православный человек, должен дать и перед Богом. Это норма», — приводит его слова радиостанция.

Бизнесмен добавил, что будут уволены все, кто не успеет или не захочет обвенчаться до 14 октября 2010 года — праздника Покрова Божьей Матери.

Православный олигарх

Василий Бойко-Великий возглавляет холдинг «Вашъ Финансовый Попечитель», в который входит 30 компаний, в том числе «Русское молоко» (возникшее на базе подмосковного завода «Рузское молоко»).

Фактический приказ по холдингу, названный «Обращением к сотрудникам», опубликован на сайте Православного информационного агентства «Русская линия».

Помимо обязательного обряда венчания, «Обращение» требует от всех сотрудников пройти обязательный курс «Основ православной культуры».

В «Обращении» говорится также, что «все сотрудники, совершающие или способствующие совершению аборта, подлежат увольнению по сокращению с должности».

«Если женщина делала аборт, то она больше не может быть сотрудником нашей компании. Аборт — это убийство человека. Мы не хотим работать с убийцами», — поясняет Бойко-великий в интервью прессе.

По словам предпринимателя, увольнения не будут нарушением трудового кодекса. «Мы будем сокращать должности, на которых эти люди работают, а не самих людей, и перераспределять их обязанности между оставшимися сотрудниками», — отметил он.

Вместе с тем, как сказано в «Обращении», беременным работницам холдинга сохраняется средняя зарплата в течение года после рождения ребенка.

А что скажет церковь?

На «Обращение» из пяти пунктов на сайте «Русская линия» оставлен единственный читательский отзыв: «Дорогой брат Василий! Прошу Вас, образумьтесь и не нарушайте законы, исходя из Вашей собственной ревности по Бозе. Это только на руку врагам Православия. Нельзя по приказу выполнять заповеди, молиться и венчаться… »

Руководитель пресс-службы Московской Патриархии протоирей Владимир Вигилянский в интервью радиостанции «Эхо Москвы» выразил мнение, что подобные административные меры могут «свидетельствовать против церкви и православия».

Владимир Вигилянский не склонен осуждать руководителя, но полагает, что все эти меры он вводит от «неведения».

Бойко-Великий уверен, что его действия никак не нарушают трудовое законодательство, поскольку увольнять будут не самого сотрудника, а сократят его должность, перераспределив обязанности между коллегами.

Нарушение конституции

Решения об увольнении сотрудников в случае отказа от венчания нарушает не только трудовое законодательство, но также и конституцию.

Такого мнения придерживается бывший министр труда, сенатор от Краснодарского края Александр Починок.

«Я очень рад, когда человек исповедует православие, но Россия — многоконфессиональная страна, и нельзя нарушать конституцию, а также международное законодательство и трудовой кодекс, которые говорят о том, что вводить какие-либо ограничения по вероисповеданию и принуждать к этому сотрудников категорически запрещено», — подчеркнул Починок.

Источник: Власти.нет

  • 162
  • 14.08.2010 00:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода