Фирташ завладел Януковичем

Читати цю новину російською мовою
Фирташ завладел Януковичем
Нарушен баланс внутри окружения Януковича. Аналитики думали, что Янукович, почувствовав свою власть, будет достаточно равноудален от всех групп, имеющихся в Партии регионов. Но сейчас он попал под большое влияние «РосУкрЭнерго».

Янукович после аудиенции у президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу был настолько доволен собой, что не на шутку разоткровенничался с журналистами. Вроде, никто и не тянул его за язык, тем не менее хозяин Банковой решил расписаться в полном своем бессилии перед требованиями Дмитрия Фирташа и согласился отдать миллиарды кубов газа олигарху. По словам Януковича, спор между НАК «Нафтогаз України» и газотрейдером «РосУкрЭнерго» будет разрешен в соответствии с решением Стокгольмского арбитражного суда.

Янукович приказал отдать

«Что касается этого судебного процесса — он будет проходить в рамках международного законодательства, которое Украина будет всегда выполнять и всегда соблюдать», — признался Президент. Это означает одно – 12 миллиардов кубов газа Украина отдает спонсору регионалов. Вопреки предыдущим уверениям власти, что, мол, Стокгольмское решение Украина будет оспаривать. За этим стоит откровенное признание собственной зависимости от денежных мешков и целый букет комплексов. Маниакальная страсть к нарушению украинских законов и национальных интересов.

«Окончательный ответ — это то, о чем Янукович сообщил в Брюсселе, а не заявления Бойко (министр топлива и энергетики. — Прим. ред.) о повторных обращениях в суды. Янукович решение принял », — рассказал «ВВ» Александр Гудыма, министр энергетики теневого правительства, народный депутат «БЮТ-Батьківщина».

Бойко прикрывать больше не может

За несколько дней до неожиданного признания Януковича министр топлива и энергетики заявил, что у правительства появились новые убедительные аргументы в споре с «РосУкр-Энерго».

Намеченное на вчера заседание временной следственной комиссии Верховной Рады относительно решения Стокгольмского арбитража и ареста экс-председателя Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко было перенесено на 16 сентября. А ведь на заседании ВСК должен был выступить министр Бойко. Но после такого откровенного признания Януковича министр ТЭК остался просто безоружен. Тянуть канитель незачем и прикрывать сговор властей с газовым олигархом больше нечем.

Просьба «ВВ» рассказать о дальнейших действиях министра Бойко застала его подчиненных врасплох. Никаких планов своего шефа они из себя выдавить не смогли. Предложив лишь прислать по почте вопросы. Дескать, потом Юрий Анатольевич решит, в какой форме он даст вам ответ.

Инвесторы убегут

После своего заявления «король» Банковой оказался голым не только перед собственным народом, но и перед международным сообществом. «Общий принцип — право должно торжествовать. Но речь идет о том, что Украинская держава фактически не отстаивала свои интересы в Стокгольмском суде, — рассказал политолог Алексей Гарань. — Ситуация такова, что ответчиком выступает «Нафтогаз», на который оказывает непосредственное влияние министр Бойко. И тот же самый Бойко имел отношение к созданию «РосУКр-Энерго» — истцу. В этом случае речь идет о «договорной» игре. И, конечно, украинские юристы не смогли отстоять позицию, поскольку этого не хотело делать и руководство страны. С формальной точки зрения решение нужно исполнять. Но речь идет о другом: нужно, чтобы решение суда было в нашу пользу. Наши международные партнеры видят, что разговоры о борьбе с коррупцией и о прозрачности остаются разговорами. Потому что коррупция процветает на самом высоком уровне.А преференции отдаются одной из непрозрачных олигархических групп».

По мнению энергетического эксперта Михаила Гончара, выплата денег укрепит имидж Украины как мошеннического государства, хотя вряд ли мировые лидеры скажут нам об этом открыто. «Если государство, имея возможность задействовать правовые механизмы для защиты своих интересов, их не задействовало, можно сделать вывод потенциальным инвесторам, что тем более оно не будет стоять на защите чужих денег. Это государство, где не доминирует власть права. Вместо этого кланово-олигархические приоритеты являются превыше всего», — заявил Гончар.

Характерно, что заявление Януковича спровоцировало новую волну террора против бывших сотрудников «Нафтогаза». Эксперты говорят, что вчерашнее задержание экс-бухгалтера «Нафтогаза» Марии Кушнир в российском Волгограде вовсе не случайность. Признание Президентом Украины правоты «РосУкрЭнерго» было воспринято как руководство к действию.

Еще больше радуется заявлению Януковича российский «Газпром». Согласно новым договоренностям, Украина увеличивает закупку российского газа на 10 млрд. куб. м. А отсуженные 12 млрд. куб. м (которые находятся в Украине) будут оформлены как газ «Рос-УкрЭнерго». Все выплаты за него возьмет на себя украинский налогоплательщик. «Это большая нагрузка, даже критическая, — говорит эксперт Александр Гудыма. — Потому что снова придется брать кредиты. А мы сегодня обращаемся в основном к России, которая подводит Украину к созданию долга. Потом его выставят, потребуют рассчитаться и снова подадут в Стокгольмский суд. И он присудит отдать нашу ГТС России».

Разрушение«бело-голубого» баланса

После признания Януковича группа Фирташа–Бойко–Левочкина–Хорошковского становится самой успешной командой из всех «региональных» сил. «Нарушен баланс внутри окружения Януковича, — говорит политолог Гарань. — Это ведет к доминированию одной группы, осуществляющей контроль и над поставками газа, и над силовыми структурами, и над медиарынком. Аналитики думали, что Янукович, почувствовав свою власть, будет достаточно равноудален от всех групп, имеющихся в Партии регионов. Но сейчас он попал под большое влияние «РосУкрЭнерго». Это не исключает того, что со временем он мог бы попытаться удалиться от этой группы и восстановить баланс сил. Еще одна проблема Януковича состоит в том, что каналы информации идут именно от людей, которые представляют эту группу, то есть Левочкина, Хорошковского, Бойко».

Источник: Вечерние вести

  • 34
  • 15.09.2010 12:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода