Януковичу вернут то, что отрезали у Ющенко

Читати цю новину російською мовою
Януковичу вернут то, что отрезали у Ющенко
Конституционный суд официально занялся отменой политреформы. Он открыл производство по представлению 252 нардепов, обратившихся в КС с просьбой оценить конституционность изменений в Основной закон от 8 декабря 2004 года, которым…

Конституционный суд официально занялся отменой политреформы. Он открыл производство по представлению 252 нардепов, обратившихся в КС с просьбой оценить конституционность изменений в Основной закон от 8 декабря 2004 года, которым ограничивались полномочия президента.

Докладчиком будет судья Сергей Вдовиченко, который является уроженцем Донецкой области и ранее, при рассмотрении вопроса о возможности индивидуального членства в коалиции, занимал позицию нынешней власти. Роль докладчика ключевая: он руководит сбором информации, готовит заключение и преподносит свою версию всему составу суда. В котором уже весной большинство было за Виктором Януковичем, а сейчас, после того, как вчера заменили четырех членов КС, оно стало подавляющим. 100% гарантий отмены политреформы, конечно, никто не дает, но вероятность очень высока. И тогда остаются лишь два вопроса: во-первых, когда это будет сделано, во-вторых, что последует за решением суда.

По обоим вопросам высказываются разные мнения, хотя со вторым пунктом все ясно. Комментируя «Сегодня» порядок вступления в силу вердиктов КС, председатель Высшего совета юстиции Владимир Колесниченко объяснил, что «если решением КС тот или иной закон признается неконституционным, он автоматически утрачивает силу. Решение КС вступает в силу в момент оглашения и является обязательным». Применительно к политреформе это означает, что в тот момент, когда глава КС огласит ее неконституционность, она перестает действовать. И начинает действовать Конституция 1996 года. Оппозиция, правда, с этим не согласна — говорит, что нужно все равно принимать новую Конституцию, а до тех пор будет действовать политреформа. Но вряд ли ее кто-то послушает.

Правда, у президента уже объявили, что будут инициировать принятие новой редакции Конституции, но когда ее примут — Бог весть. Власть вполне устраивает и Конституция-96.

Кстати, по нашей информации, никто не будет «покупать» парламент переносом парламентских выборов, например, с 2012 на 2015 год (о чем сейчас много говорят в БЮТ) — это слишком недемократично в глазах Европы. Да и после возвращения полномочий времен Кучмы для команды Януковича уже не особо важен исход парламентских выборов. Ведь Банковая будет держать в своих руках всю исполнительную власть: по старой Конституции министры в правительство назначаются президентом, а парламент лишь утверждает внесенную главой государства кандидатуру премьера. Причем правительство не подает в отставку после парламентских выборов.

На практике же жизнь в стране мало изменится. Ведь и сейчас у нас де-факто президентская республика: правительство Азарова по сути и есть правительство Януковича.

ДО ИЛИ ПОСЛЕ 31 ОКТЯБРЯ

В отношении сроков отмены политреформы — пока неясность. Как известно, законом прописан срок рассмотрения представления депутатов, который в случае с законом №2222 истекает 19 октября. Однако между принятием решения и его оглашением может быть временной люфт, длительность которого зависит только от Конституционного суда. И на данный момент, по информации источника в руководстве Партии Регионов, в высшем эшелоне власти существуют два мнения: одно — что отмену политрефоры надо оглашать после выборов 31 октября, дабы не дразнить общественность (точка зрения предвыборного штаба ПР во главе с Николаем Азаровым), другое — что оглашение нужно делать сразу после 19 октября (точка зрения юридического штаба — Андрея Портнова, Александра Лавриновича и Сергея Кивалова). Окончательное решение еще не принято.
<a href=«http://www.segodnya.ua/news/14174334.html»>Источник</a>

Источник: Сегодня

  • 57
  • 18.09.2010 11:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода