Берлускони получил на день рождения «политический» подарок

Читати цю новину російською мовою
Берлускони получил на день рождения «политический» подарок
Как же получилось, что дон Сильвио вместо приятного времяпровождения по случаю своего появления на свет вынужден был с тревогой ждать голосования по своей судьбе? Да еще и лично приехать в парламент. И отчитываться перед ним?

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони получил вчера ценный «политический» подарок на свой 74-й день рождения. Нижняя палата парламента выразила его правительству вотум доверия.

Как же получилось, что дон Сильвио вместо приятного времяпровождения по случаю своего появления на свет вынужден был с тревогой ждать голосования по своей судьбе? Да ещё и лично приехать в парламент. И отчитываться перед ним? Причин здесь несколько. Главная из них — размолвка с давним соратником по партии «Народ свободы», председателем нижней палаты парламента Джанфранко Фини.

Итальянская пресса писала о том, что между Берлускони и Фини давно уже пробежала «чёрная кошка». Дескать, спикер устал быть «вечно вторым» за спиной премьера. До региональных выборов, состоявшихся весной, конфликт удалось скрывать. Но после того как «Народ свободы» и союзная ему «Лига Севера» одержали победу, Фини перешёл в открытую атаку.

Председатель нижней палаты парламента летом несколько раз позволял себе резкие выпады в адрес дона Сильвио. А как иначе можно трактовать слова о том, что пришло время заняться «моральным обликом» итальянских политиков? Ясно, что первым в этой связи вспомнился именно Берлускони, о любовных похождениях которого, кажется, написали даже на далёких тропических островах.

Дальше — больше. Фини заговорил о том, что пора «усилить борьбу с коррупцией». Это снова удар по Берлускони. Ведь в своей жизни премьер-министр был участником нескольких сотен судебных процессов. Судьи, а также политические противники неоднократно обвиняли его в коррупции и связях с мафией. Но вины дона Сильвио суд не разу не доказал.

Кроме того, по инициативе Берлускони неоднократно принимались законы, защищавшие высших должностных лиц страны от уголовного преследования. Правда, пожизненного иммунитета премьер так и не добился. Верховный суд Италии не разрешил.

Фини несколько раз выступил с заявлениями, в которых обвинил Берлускони в тоталитарных замашках и в шутку называл последнего «монархом». Спикеру также не понравилось, что Берлускони «лебезил» перед Муамаром Каддафи, когда ливийский лидер был в Риме в конце августа. С того момента наступила точка невозврата.

Премьер-министр в ответ недавно исключил Фини из партии и потребовал, чтобы тот ушёл в отставку с поста председателя Палаты депутатов. Однако спикер проявил строптивость. Он дал понять, что «неподвластен исполнительной власти». И по этой причине решил продолжить служение «интересам не только большинства, но и всего парламента в целом».

Дальше стало ещё хуже. После исключения Фини из «Народа свободы» за ним пошли 33 депутата и 33 сенатора. Два дня назад спикер объявил о том, что в ближайшее время создаст собственную партию. Берлускони лишился поддержки парламентского большинства и в Палате депутатов, и в верхней палате — Сенате. И, в соответствии с конституцией, ему пришлось поставить вопрос о доверии своему кабинету. По иронии судьбы, голосование по данному вопросу пришлось на 29 сентября — день рождения дона Сильвио.

Днём в среду Берлускони приехал в здание Палаты депутатов. Ему фактически предстоял внеплановый отчёт о деятельности кабинета. Премьер рассказал, что стране удалось справиться с падением экономики, и теперь Италия демонстрирует пусть небольшой, но рост. Дон Сильвио также представил план по реформированию судебной системы, передаче части полномочий в экономике регионам, поддержке бедных южных областей Италии.

Но для того, чтобы произвести впечатление на тех, кто пошёл вслед за Фини, пришлось заговорить о планах по борьбе с организованной преступностью и незаконной иммиграцией. Ведь спикер упрекал Берлускони в коррупции, а среди его соратников преобладают те, кто выступает за ужесточение правил въезда в Италию.

После того, как отчёт о прошлом и будущем закончился, премьер призвал всех депутатов покончить с политическими дрязгами. «Это полностью в интересах нашей страны — не рисковать наступлением возможного периода нестабильности в момент, когда кризис еще не преодолен», — сказал Берлускони.

И словам главы кабинета поверили многие депутаты. Когда поздно вечером состоялось голосование, за доверие правительству высказались 342 депутата, против — 275. Большинство было достигнуто именно за счёт голосов тех парламентариев от «Народа свободы», кто поддержал Фини и выразил готовность выйти из партии.

Но возможно, что это был лишь подарок Берлускони на день рождения. Ведь уже по окончании голосования лидер входящей в коалицию с «Народом свободы» крайне правой партии «Лига Севера» Умберто Босси заявил о том, что премьер-министру было неплохо всё-таки подать в отставку и назначить досрочные выборы.

Босси знает, о чём говорит. На волне проблем с выходцами из стран Азии и Африки его партия, известная своей антииммигрантской риторикой, набирает очки. А вот «Народ свободы» после всех скандалов её теряет. Так что Берлускони придётся очень постараться, чтобы сохранить свой нынешний кабинет. Ведь число желающих поскорее провести выборы и сменить власть в Италии предостаточно.

Источник: Правда.Ру

  • 67
  • 30.09.2010 15:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода