Всемирный банк жалуется, что с Украиной «очень тяжело»

Читати цю новину російською мовою
Всемирный банк жалуется, что с Украиной «очень тяжело»
Основное кредитное заведение Всемирного банка — Международный банк реконструкции и развития считает рынок Украины очень тяжелым, а правительство незаинтересованным в прозрачном сотрудничестве.

Основное кредитное заведение Всемирного банка — Международный банк реконструкции и развития считает рынок Украины очень тяжелым, а правительство незаинтересованным в прозрачном сотрудничестве, пишет  Дзеркало тижня.

Международный банк реконструкции и развития (МБРР) сомневается в готовности Украины работать по мировым стандартам и считает рынок Украины «очень тяжелым».

Об этом сообщил представитель МБРР Олег Кудрашов, который принял участие в III Международном инвестиционном саммите, проходившем в Донецке в конце сентября.

«Если мы видим, что правительство не заинтересовано, чтобы сделать это честно и прозрачно, мы просто не рискуем своей репутацией. Я пока не могу сказать о замечаниях по конкретным проектам, но для нас рынок Украины — очень тяжелый», — признал он.

По его словам, и на местах, и в правительстве я пока не видел желания отбросить все разногласия в сторону и сказать: «если у нас есть, скажем, дорожный проект, то давайте сделаем концессию, открытую для всех».

«Одни думают, что частное участие в инфраструктуре, в транспорте — это что-то никому не нужное. Другие не допускают мысли о том, что можно брать плату за проезд по дорогам, построенным в рамках государственно-частного партнерства», — отметил он.

При этом он отметил, что МБРР работает только при условии прозрачных и открытых тендеров.

«Если мы начинаем работать, то сопровождаем проект полностью — с прозрачными открытыми тендерами, без закулисных переговоров, где все заранее расписано между „нужными“ людьми», — добавил Кудашов.

Источник: Власти.нет

  • 55
  • 10.10.2010 19:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода