Американские аудиторы выявили факты коррупции в правительстве Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Американские аудиторы выявили факты коррупции в правительстве Тимошенко
Промежуточные результаты независимого аудита деятельности правительства Украины во времена Юлии Тимошенко подтверждают факты коррупции и финансовых нарушений. Информацию обнародовала американская компания Trout Cacheris.

Как сообщил украинским журналистам руководитель юридической фирмы Akin Gump Strauss Hauer and Sell Марк Макдугалл, также участвовавшей в аудите, кабинет Тимошенко незаконно использовал 2,3 миллиарда гривен (примерно 300 миллионов долларов), полученных от продажи в рамках Киотского протокола квот Украины на выброс углерода в атмосферу, пишет «Российская газета».

По словам американского эксперта, высокопоставленные правительственные чиновники накануне президентских выборов использовали эти деньги для покрытия дефицита в пенсионной системе Украины. Напомним, что эти средства, в соответствии с протоколом, имеют целевое назначение и должны направляться только на экологические программы.

Кроме того, по словам Макдугалла, аудиторы обнаружили, что члены правительства использовали офшорные подставные компании и фиктивные договора для продажи автомобилей и медикаментов по завышенным ценам. Также выявлены манипуляции по договорам на государственные поставки сахара, есть случаи несанкционированного использования средств при проведении программы регистрации земли.

Как утверждает Макдугалл, в окончательном отчете, который пока не обнародован, можно будет увидеть список всех подозрительных договоров, которые ведут прямо к Тимошенко и ее окружению. Всего американские аудиторы исследовали по меньшей мере шесть эпизодов и дел, обладающих всеми признаками махинаций и коррупции.

Партнер компании Trout Kacheris Плато Качерис добавил, что его аудиторская компания сейчас занимается вопросом, каким образом эти средства можно возвратить в госбюджет. Качерис напомнил, что в США и Великобритании сейчас идут два судебных процесса по искам украинских министерств к иностранным компаниям, которые выступали поставщиками медикаментов и автомобилей для Украины. В частности, автомобили тогда закупало украинское МЧС, но вместо новых авто получило «секонд-хенд».

Аудит деятельности кабинета министров Тимошенко с 2008 по 2010 год сразу после прихода к власти заказало правительство Украины во главе с Николаем Азаровым. Результаты аудита, к которым приложит руку главное контрольно-ревизионное управление Украины (ГлавКРУ) и министерство финансов по плану должны быть обнародованы первого декабря.

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 15.10.2010 13:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода