Спорт между славой и смертью

Читати цю новину російською мовою
Спорт между славой и смертью
Травмы, которые Шеннон Бриггс получил в бою с Виталием Кличко, напомнили: современный профессиональный бокс запросто может сделать инвалидом. И самый яркий пример – Мохаммед Али, у которого болезнь Паркинсона.

На днях американец Бриггс потребовал повторного боя. По его мнению, он не смог выступить в полную силу из-за того, что в ходе поединка травмировал левую руку. Бриггс умолчал, что, кроме тяжелой травмы руки, у него оказалось сильнейшее сотрясение мозга, травмы глаз и несколько переломов лицевых костей. Поразительно, как американец вообще достоял до финального гонга и не остался на всю жизнь калекой.

Принято считать, что постоянные удары по голове, получаемые во время боя, обязательно сделают человека слабоумным инвалидом. И самый яркий пример – Мохаммед Али, у которого болезнь Паркинсона. «У Папы Римского такая же болезнь. Он что, боксер? Да и у моего отца была эта болезнь…», – возражает Али. Действительно, количество боксеров среди пораженных таким страшным недугом людей – менее процента.

К тому же постоянные физические нагрузки полезны для организма. Посмотрите, как здорово выглядит 39-летний Кличко, 48-летний Холифилд, 61-летний Формэн. Они еще и очень неглупые люди, зарабатывающие десятки миллионов долларов. А вспомните, что боксом занимались Эрнест Хэмингуэй и Джек Лондон, Иосиф Кобзон и Александр Розенбаум, Роберт де Ниро и Сергей Довлатов… В общем, расхожий стереотип, что все боксеры слабоумны и агрессивны, не выдерживает критики.

Макс Шмеллинг сохранил здоровье до 99 лет

Немец выступал в 1930–40-х годах, когда перчатки были меньше, а правила куда жестче, чем в современном боксе. Три-четыре нокдауна подряд не были поводом к остановке боя, если боец еще шевелился. Макс побывал в нескольких тяжелых нокаутах (и был, кстати, ранен на Западном фронте). Но прожил 99 лет, демонстрируя отменное здоровье и бурную энергию. Дружил с братьями Кличко. Кстати, именно Шмеллинг стал первым продавать кока-колу в Европе, неплохо заработав. «Спасибо» ему за это.

Джейк Ламотта в старости дымит, как паровоз

Великий боксер по прозвищу «Бешеный бык» участвовал во множестве кровавых битв с лучшими средневесами. Его голова выдержала тысячи тяжелейших ударов. Сейчас 89-летний Джейк пишет мемуары, курит сигары, попивает виски и вовсю волочится за женщинами.

Джордж Формэн выступал и в 49

Легендарного тяжеловеса дубасили лучшие бойцы 1970-х – «Золотого века» бокса. Джордж даже бравировал умением держать удар, пренебрегая защитой. Но и в нокауте он побывал – от Мохаммеда Али. Выступал Джордж до 49 лет! На «пенсии» неугомонный боксер развил бурную деятельность, то проповедуя слово Божье, то продавая жаровни для гриля. Стал очень успешным бизнесменом.

Джеральд Макклеллан оглох, ослеп и стал недвижим

Сначала Джеральд выбил своего соперника Бенна за канаты. Но тот быстро пришел в себя и постепенно переломил ход боя. Это было бесчеловечное побоище! В перерыве Джеральд сказал тренеру: «Я не могу больше, мне очень плохо». Тренер обязан был немедленно остановить бой, но сделал вид, что не понимает бойца. Джеральд выглядит как пьяный, с ним явно что-то не то, но бой продолжается. Наконец он попадает в очередной нокдаун и не встает. «Капитулировал, как собака!» – раскричался его промоутер Дон Кинг. Вскоре Джеральд потерял сознание… Сейчас он инвалид в коляске: плохо видит, почти не слышит, не может говорить.

Деук Ку Ким умер через 5 дней после боя

13 раундов страшного боя «кость-в-кость» между чемпионом Рэем Манчини и молодым претендентом Деук Ку Кимом закончились нокаутом корейца. Накануне боя Ким вывел на стекле в гостинице: «Убить или быть убитым». Он умер через 5 дней после боя. Мать Кима покончила с собой через четыре месяца. Рефери Ричард Грин, судивший этот трагический поединок, также совершил самоубийство. Беременная подруга Кима изменила имя и переехала в неизвестное место. Манчини проиграл нокаутом четыре следующих боя и навсегда ушел из спорта.

Бойцы из стран Юго-Восточной Азии погибают чаще всего. Дерутся там чуть ли не за тарелку супа, а организаторы ради зрелищности требуют от тренеров обучать сильным ударам, не заботясь о защите.

Рон Брэдли погиб от удара друга

В июле 2003 года у боксера умерла мать. Он был бойцом низкого уровня, тренировался от случая к случаю, но ему срочно нужны были деньги на похороны. И он вышел в ринг, не набрав форму. Соперником был его друг Билли Замбран, которому до этого Брэдли уже проигрывал по очкам. За пять секунд до конца первого раунда Рон был убит шальным ударом.

Цифра

От 20 до 40 боксеров ежегодно погибают в ринге. Чаще всего гибнут боксеры легких весовых категорий, получающие больше ударов.

«Футболисты травмируются чаще»

Михаил РИГАН, директор Центра спортивной травматологии при университете физвоспитания и спорта:

– Бокс – очень жесткий спорт, но нельзя сказать, что боксеры получают травмы чаще других спортсменов. Как показывает статистика, на первом месте по травмоопасности – игровые виды, особенно футбол, хоккей и регби. Среди боксерских травм лишь 1% – тяжелые (нарушения работы опорно-двигательного аппарата после нокаута, травмы глаз) и 12% – средние (переломы). Боксеры чаще получают ссадины, рассечения, повреждают пальцы и кисти рук.

– Может, стоит обязать боксеров драться в защитной экипировке?

– Шлем на голове не снижает риска тяжелой травмы после нокаута, ведь он не спасет от импульса удара. Шлем может защитить от рассечений, травм лица и ушей. Если ввести большие любительские перчатки и уменьшить количество раундов, то нокаут будет почти исключен. Но вряд ли такие правила введут – это убьет зрелищность профессионального бокса.

Сам сказал

«Фанатам нужно только зрелище. Здоровье спортсмена их не интересует. Как не интересует и то, что его карьера может закончиться. У нас есть жизнь и после завершения карьеры. У нас есть семьи и люди, которые любят нас, точно так же, как и у поклонников бокса. Дело не в деньгах. Если ты станешь инвалидом, то не сможешь потратить эти деньги. Очень часто фанаты видят в спортсменах лишь животных в клетке, готовых к драке. Кто выиграл, тот и выиграл, а теперь посмотрим еще один бой».

Флойд МЭЙВЕЗЕР
, лучший боксер современности вне зависимости от весовой категории, один из лучших бойцов в истории бокса

Источник: СпортОбоз

  • 177
  • 29.10.2010 08:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода