Ходорковский пожалел «несчастного» Путина, которого любят только собаки

Читати цю новину російською мовою
Ходорковский пожалел «несчастного» Путина, которого любят только собаки
Бывший глава ЮКОСа, а ныне заключенный, признался, что с трудом сдерживал раздражение во время трансляции разговора Путина с населением России. Однако после первых эмоций пришло иное чувство — чувство жалости…

Михаил Ходорковский раскритиковал выступление Владимира Путина во время «прямой телевизионной линии». Бывший глава ЮКОСа, а ныне заключенный, признался, что с трудом сдерживал раздражение во время трансляции разговора Путина с населением России из-за ощущения, что зрителей держат за «малолетних несмышленышей».

«Однако после первых эмоций пришло иное чувство — чувство жалости к этому, уже немолодому человеку, такому бодрому и такому одинокому перед бескрайней и беспощадной страной», пишет Ходорковский в статье, опубликованной в «Независимой газете».

«Заметно — он не в состоянии оторвать себя от ставшего неподъемным «весла» выстроенной им самим чудовищной «галеры», — написал Ходорковский.

Также он довольно резко высказался по поводу результатов выстроенной при Путине «вертикали» власти. В связи с этим автор статьи упомянул и «бандитско-милицейский беспредел» в Гусь-Хрустальном, и массовое убийство в станице Кущевская.

Бывший глава ЮКОСа говорит, что, по его мнению, Путин «сам себя обманывает». «На неизбежный вопрос о Манежной в Москве, Сенатской в Питере, Ростове-на-Дону, об Ижевске, о Солнечногорске, Люберцах — он привычно включит свой «стальной взгляд», традиционно грубо съязвит о «бородатых либералах» <… > Он все понимает, но «держит марку»», — продолжает Ходорковский.

«Он привычно «рычал» на оппозицию, которая, «придя к власти, разворует страну», а в поседевшей голове несомненно мелькала мысль: «Это ведь при мне, а не при «них» коррупция выросла в 10 раз, при мне, а не при «них» имеющие власть бюрократы стали богатейшим сословием России».

По мнению Ходорковского, «любовь к собакам — единственное искреннее, доброе чувство, прорывающее ледяной панцирь «национального символа» начала 2000-х». Он добавляет, что «человек в таком панцире счастлив быть не может».

В завершение своей статьи Михаил Ходорковский, в преддверии «светлых, праздничных дней», желает российскому премьеру «любви».

«Вот и я желаю Путину добра и терпимости, чтобы его не боялись, но любили. Пусть не все, но искренне, бескорыстно, и не только собаки», — говорит Ходорковский.

«А нашу страну мы обустроим сами. Без злобы и зубовного скрежета. Без выдуманных врагов и корыстной «вертикали». Все вместе. Для детей и внуков. Мы сумеем. Мы ведь народ. А она — наша. Россия. Счастья вам, люди», — заканчивает статью Ходорковский.

Напомним, Путин во время «прямой линии» тоже говорил о Ходорковском. Он, в частности, заявил, что вина экс-главы ЮКОСа «доказана судом», намекнул на причастность руководства этой нефтяной компании к ряду убийств и заключил: «Вор должен сидеть в тюрьме». Между тем, оглашение приговора по второму делу Ходорковского и Лебедева намечено только на 27 декабря.

К настоящему моменту Михаил Ходорковский провел в заключении семь с лишним лет из восьми, к которым его приговорили по первому уголовному делу о мошенничестве и неуплате налогов. Выйти на свободу он мог бы в октябре 2011 года. Однако еще не оглашен приговор по второму делу — о «хищении чужого имущества организованной группой в крупном и особо крупном размерах и его легализации». Иными словами, Ходорковского обвиняют в том, что он украл всю нефть ЮКОСа. Прокуратура попросила для него и Платона Лебедева 14 лет заключения.

Источник: NEWSru.com

  • 61
  • 24.12.2010 09:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода