В Партии регионов считают, что чиновникам воровать можно, но немного

Читати цю новину російською мовою
В Партии регионов считают, что чиновникам воровать можно, но немного
лидер фракции «регионалов» Александр Ефремов убежден, что в мире нет такой страны, где не было бы коррупции. По словам Ефремова, есть данные, что почти половина экономики страны — в тени, но это не кража…

В Партии регионов убеждены, что в мире нет такой страны, где не было бы коррупции. Об этом заявил лидер фракции «регионалов» Александр Ефремов.

«Когда я возглавил администрацию в Луганской области, собрал коллег и сказал: если будете красть 10 процентов, а 90 будут работать на государство, я вас пойму. Страны, в которых уровень коррупции 10 процентов, — самые развитые в мире», — сказал он.

По словам Ефремова, есть данные, что почти половина экономики — в тени. «Но это не кража. Появляются факты о системе откатов. Но человека нужно поймать за руку. Здесь заинтересованы две стороны: та, что берет и та, что дает. Поэтому разоблачить их непросто», — отметил «регионал».

Напомним, что согласно рейтингу Transparency International относительно уровня корумпированости, Украина в 2010 году заняла 134-ое место. А в 2009 году Украина заняла в этом рейтинге 146-е место среди 180 стран мира. Вместе с Украиной 146-ую позицию разделили Камерун, Эквадор, Кения, Россия, Сьерра-Леоне, Восточный Тимор и Зимбабве.

Пессимистически оценивают итоги 2010 года для Украины и другие эксперты, согласно выводам которых в Украине отмечают очень высокий уровень коррупции (8,4).

Отметим также, что в GRECO (Группа государств Совета Европы против коррупции) заявили, что Украина «прилагает наименьшие усилия в вопросах борьбы с коррупцией».

Источник: NEWSru.ua

  • 100
  • 22.01.2011 15:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода