Татары Крым России не отдадут

Читати цю новину російською мовою
Татары Крым России не отдадут
Лидер меджлиса Мустафа Джемилев заявляет, что определенным силам очень хочется, чтобы на Украине была своя Чечня. Но крымские татары намерены оказать сопротивление тем, кто выступает за возвращение Крыма в состав России.

Крымскотатарский меджлис намерен оказывать сопротивление силам, выступающим за возвращение полуострова в состав России. Об этом Как заявил глава меджлиса депутат Мустафа Джемилев в интервью Радио Свобода.

«Были разные социологические опросы, согласно которым около 75 процентов русскоязычных граждан Крыма свое будущее связывают с Россией и в составе Российской Федерации. И соответственно здесь проводится достаточно сильная пропаганда, что будущее Крыма с Россией», — сказал Джемилев.

Он также подчеркнул, что более 80 процентов русскоязычных граждан Крыма — это переселенцы или их потомки.

«У них историческая связь со своей родиной, там у них родственники, это вполне понятно, нам единственное, что не понятно, почему они хотят воссоединиться со своей исторической родиной вместе с нашей исторической родиной. Мы также стремились вернуться на свою родину, взяли чемоданы и приехали сюда, а та часть населения хочет в Россию вместе с нашей исторической родиной», — подчеркнул он.

Джемилев вместе с тем предупредил, что этого им никто не позволит. «И если они перейдут черту, то тогда возможны любые конфликты», – пригрозил Джемилев.

По его словам, существуют силы, которые бы очень хотели таких конфликтов. «Постоянная травля, постоянное внушение мысли, что татары вот-вот взорвут Крым, что здесь будет вторая Чечня, второе Косово… Определенным силам очень хочется, чтобы здесь на Украине была своя Чечня. Слава Богу, это пока удается избежать», — отметил Джемилев.

Он рассказал, что изначально было множество причин для кровавых конфликтов, но их удалось преодолеть. Главное в том, по словам Джемилева, что крымские татары исповедуют принцип ненасилия.

Напомним, 18 мая отмечается крымскими татарами как День памяти жертв депортации. В Крыму в настоящее время живут 1,9 млн человек, из них более 265 тысяч — татары. Еще минимум 100 тысяч татар хотели бы вернуться на полуостров.

Источник: Власти.нет

  • 267
  • 18.05.2011 20:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода