Янукович поддержал списание миллиардных долгов предприятиям ТЭК

Читати цю новину російською мовою
Янукович поддержал списание миллиардных долгов предприятиям ТЭК
Президент Украины Виктор Янукович подписал принятые Верховной Радой законы, по которым парламент списал долги предприятий топливно-энергетического комплекса на сумму свыше 24 миллиарда гривен

Президент Украины Виктор Янукович подписал принятые Верховной Радой законы, по которым парламент списал долги предприятий топливно-энергетического комплекса на сумму свыше 24 миллиарда гривен перед государственным бюджетом.

О подписании этих законов сообщает официальный сайт Президента.

12 мая Верховная Рада Украины приняла законопроект № 8351 и таким образом списала долги за природный газ, в том числе реструктуризированы, теплоснабжающих и газоснабжающих предприятий, НАК «Нафтогаз Украины» и ее дочерних предприятий, образованных состоянию на 1 января 2010.

Также списываются долги компании «Газ Украины» перед «Нафтогазом Украины» в пределах сумм, списанных теплоснабжающим предприятиям и облгазам, а также задолженности предприятий ТЭК с пени и штрафов, начисленным им на долги за газ, потребленный ими с 1 января 1997 по 1 января 2011 года.

Кроме того, списанию подлежат долги за электроэнергию по состоянию на 1 января 2010 облэнерго перед государственным предприятием «Энергорынок» в объемах, не превышающих объемы задолженностей, списанных ранее в рамках реструктуризации, а также долги «Энергорынок» перед энергогенерирующими компаниями в объемах, не превышают объемы, которые были реструктуризированы ранее.

Также парламент списал долги «Энергорынок» за электроэнергию перед компанией «Укрэнерго», а также обязательства этого госпредприятия относительно средств на строительство ветровых электростанций.

После принятия в целом законопроекта № 8352 Верховная Рада внесла изменения в Налоговый кодекс и списала долги предприятий ТЭК перед госбюджетом, включая налоговой задолженностью.

Источник: Власти.нет

  • 81
  • 03.06.2011 14:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода