В Исландии язык жестов получил статус государственного

Читати цю новину російською мовою
В Исландии язык жестов получил статус государственного
Как сообщает ИТАР-ТАСС, глухие и слабослышащие граждане Исландии одержали победу в 20-летней борьбе за придание языку жестов статуса государственного.

С этого лета вступает в силу поправка к Конституции Исландии, в соответствии с которой языку жестов придается статус государственного.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, глухие и слабослышащие граждане Исландии одержали победу в 20-летней борьбе за придание языку жестов статуса государственного. Соответствующая поправка к конституции «острова гейзеров» вступает в силу уже с этого лета.

В Исландской ассоциации глухих отметили, что официальный статус языка жестов уравняет слышащих и неслышащих жителей острова в праве называть свой привычный язык родным. Кроме того, пользователи языка жестов смогут теперь по закону получать полноценное обслуживание в общественных учреждениях, а глухие дети будут менее ограничены в выборе образования.

Директор ассоциации Дади Рейнссон высказал надежду на то, что другие страны последуют примеру Исландии.

Кстати, можете обратиться в любое Бюро переводов в Москве и вам подтвердят, что с каждым годом количество просьб сделать переводы с китайского увеличивается. Нередко поступают и заказы на обратный перевод — с русского на китайский. Последнее объясняется постоянно расширяющимися деловыми связями отечественных бизнесменов с китайскими. Причем российские предприниматели настаивают на качественном переводе на китайский, а не таком, как китайцы делают на русский  на многих  своих товрах.

Источник: Власти.нет

  • 67
  • 03.06.2011 14:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода