Нацбанк предупреждает: гривна может рухнуть

Читати цю новину російською мовою
Нацбанк предупреждает: гривна может рухнуть
В НБУ уверены: без помощи МВФ Украине будет сложно расплатиться по своим долгам уже этой осенью. А это значит — большие проблемы в финансовом секторе страны. В Украине может повториться ситуация 2008 года.

На прошлой неделе в прессу попало письмо главы Нацбанка Сергея Арбузова премьер-министру Николаю Азарову, в котором он в довольно жесткой форме рассказал правительству, чем грозит экономике страны отказ от сотрудничества с Международным валютным фондом.

В Нацбанке подсчитали, что невыполнение условий меморандума с МВФ приведет к непоступлению средств лишь в 2011 году в объеме почти 7,7 млрд долл. США от международных финансовых организаций (от МВФ — 6,2 млрд, Всемирного банка — 0,85 млрд, Еврокомиссии — 0,6 млрд). По его словам, общий объем «потерь финансовых ресурсов» к концу 2011 года может составить около 9 млрд долларов.

Кроме того, в Нацбанке не исключают «ухудшения суверенного рейтинга Украины, увеличения стоимости внешних заимствований, сокращения поступлений прямых иностранных инвестиций и долговых ресурсов для банков и реального сектора, увеличения спроса на наличную валюту». Не исключают и «новую волну глобального экономического кризиса». 

Другими словами, в Украине может повториться ситуация 2008 года. Ведь именно увеличение спроса на валюту, отток капиталов и негативное сальдо платежного баланса привело к обвалу гривны почти три года назад, пишет «Комсомольская правда в Украине».

Независимые эксперты соглашаются с главой НБУ, что без денег МВФ украинскому правительству будет тяжело заплатить по долгам уже этой осенью. 

«Осенью Украине придет время выплачивать около 22 млрд долларов долгов, — говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. — Часть этого долга можно попробовать перекредитовать, но около 10 миллиардов долларов нам придется отдавать. Конечно, золотовалютного резерва НБУ, который составляет около 38 млрд долларов, должно хватить, и государство сможет выплатить 10-12 млрд. Но это заметно ударит по экономике. Поэтому без помощи фонда Украине будет тяжело».

На таком негативном фоне многие эксперты прогнозируют девальвацию национальной валюты. Это нужно для того, чтобы дать дополнительный стимул экономике и восстановить ее конкурентоспособность. Такое мнение высказал директор Института экономики и прогнозирования НАНУ Валерий Геец.

Правда, ни один из опрошенных экспертов не смог дать четкий ответ на вопрос: когда и на сколько снизится курс: одни говорят, что это может случиться этим летом, другие уверены, что гривна устоит до конца 2012 года. Кроме того, никто не исключает начала валютных колебаний из-за либерализации валютного рынка. И скачки курса на 10% не будут кого-либо удивлять.

А вот премьер-министр Украины Николай Азаров, выступая на открытии международной аграрной выставки Агро-2011, заявил, что резкого подорожания иностранной валюты происходить не должно. Как сказал премьер, гривна сейчас «стабильна как никогда, и будет стабильна».  Ранее премьер заявлял, что курс гривны в 2011 году останется на уровне 7,95 грн. за доллар.

Источник: Власти.нет

  • 218
  • 06.06.2011 10:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода