Табачник не слушается Януковича

Читати цю новину російською мовою
Табачник не слушается Януковича
Министру образования и науки Дмитрию Табачнику в последнее время частенько достается от президента. Сам же Табачник не считает, что Янукович им недоволен. Он даже заявляет, что президента «тенденциозно информируют».

Доработанный Минобразования законопроект о высшем образования не соответствует программе президента Виктора Януковича. Об этом заявил представитель главы государства в парламенте народный депутат Юрий Мирошниченко, пишет «Коммерсант-Украина».

По мнению парламентария, законопроект увеличивает зависимость вузов от ведомства Дмитрия Табачника.

«Законопроект носит не разрешительный, а жестко регулятивный характер, что увеличивает зависимость вузов от министерства и снижает заинтересованность работодателей в сотрудничестве. Он не предусматривает создания конкурентной среды на рынке образовательных услуг, повышения качества преподавания и не направлен на осуществление реформы в области высшего образования. Кроме того принятие документа приведет увеличению расходов бюджета», — заметил депутат.

Ранее сообщалось, что министр образования и науки Дмитрий Табачник — один из первых «кандидатов на вылет». Табачнику в последнее время частенько достается от президента. В частности, Янукович уже высказывал свое недовольство законопроектом о высшем образовании и закрытием школ по всей Украине. «Хочу предупредить господина Табачника вместе с Сафиуллиным: если вы будете проводить такую политику, которая сегодня не объединяет молодежь, а заставляет выходить на улицу с разными лозунгами, вы закончите тем, чем закончили ваши предшественники на прошлом заседании правительства», — заявил Янукович во время заседания совета регионов.

Показательно, что именно сейчас претензии к Табачнику появились и у прокуратуры. Так, по информации заместителя генпрокурора Виктора Занфирова, в 2010 году не выполнен госзаказ на издание учебников и учебных пособий.  При этом сформирован заказ был неправильно, без учета предложений учреждений образования. Например, букварей русского языка напечатали на 65 тыс. экземпляров больше, чем нужно. А букварей украинского — на 83,4% меньше.

Вместе с тем, по мнению политологов, Януковичу нельзя увольнять Табачника — это будет «будет уступкой националистам». «От этого решения Януковича никто сильнее не полюбит, а студенты будут собираться уже с требованием отставки самого Януковича», — считает директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Такого же мнения придерживается руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. «С Табачником ситуация еще сложнее. Его увольнение многими будет воспринято как уступка оппозиции, а идти на уступки политическим оппонентам – совершенно не в стиле Януковича», — сказал Фесенко.

Сам же министр не считает, что Янукович им недоволен. Он даже заявляет, что президента «тенденциозно информируют», сообщает «Украинская правда». «Манипулирование односторонней информацией позиция весьма удобная, но всегда проигрышная», — сказал  министр в эфире телеканала «Интер».

К тому же Табачник отставки не боится. «Я уходил в отставку шесть или семь раз. И в общем считаю, что в демократической стране для любого чиновника, любого ранга, это абсолютно нормальная ситуация. В этом нет никакой сакральности. Я не родился в семье герцога Мекленбургского и знаю, что никакое место в жизни мне не принадлежит по праву рождения», — сказал Табачник.

Источник: Власти.нет

  • 61
  • 11.06.2011 19:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода