Эксперт: половина украинцев страдают от домашнего насилия

Читати цю новину російською мовою
Эксперт: половина украинцев страдают от домашнего насилия
В Украине около 50% населения страдает от домашнего насилия в течение жизни, и более 90% его жертв — женщины. Такие данные привела заместитель директора Программы развития ООН в Украине Елена Панова во время презентации…

В Украине около 50% населения страдает от домашнего насилия в течение жизни, и более 90% его жертв — женщины. Такие данные привела заместитель директора Программы развития ООН в Украине Елена Панова во время презентации нового проекта для молодежи — конкурса короткометражного кино «Ген Равенства», который стартует в Украине в ближайшее время, передает корреспондент ГолосUA.

По ее словам, больше всего страдают от насилия в Украине женщины: их зарплата составляет всего 70% от той, что получают мужчины за такую ​​же работу. Кроме того, они больше работают, а также имеют еще дополнительную занятость в домашних делах — часто это означает, что женщина должна работать в 2 раза больше мужа. Вместе в тем, мужчины больше времени проводят на работе, поэтому меньше времени уделяют собственным семьям, легче поддаются влиянию вредных привычек и, как следствие, живут на 12 лет меньше женщин.

Она также подчеркнула, что «гендерное равенство — это не роскошь, а императив для состоятельного и справедливого гражданского общества и прогресса. Каждый должен иметь шанс преуспеть в жизни, каждая женщина, каждый мужчина, каждая девочка или мальчик», — сказала Е. Панова во время презентации нового конкурса.

По словам представителя ООН, вопрос гендерного равенства остается очень актуальным для современного украинского общества, в частности, для молодежной аудитории, которая учится формировать свои представления о статусах и социальных ролях женщин и мужчин в обществе.

Источник: Власти.нет

  • 80
  • 18.06.2011 17:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода