Инспекторам ГАИ запретили брать в руки права и техпаспорт

Читати цю новину російською мовою
Инспекторам ГАИ запретили брать в руки права и техпаспорт
Как-то крепко взялись украинские правители за ГАИ. Техосмотр отобрали, снимать их водителям разрешили, а теперь, оказывается, разрешили еще и документы не давать в руки инспекторам…

Согласно недавно принятым изменениям в закон о дорожном движении водитель не обязан передавать работнику ГАИ права и техпаспорт в руки — только предъявить. Об этом сообщил председатель общественного проекта «Дорожный контроль» Ростислав Шапошников.

«Отныне водитель не обязан передавать работнику ГАИ, после вступления закона в силу, права и техпаспорт в руки — только предъявить. То есть санкция, в законе о дорожном движении — обязан только предъявить», — заявил эксперт. «Раньше работник ГАИ брал права в руки, шел к машине на полчаса и ждал, когда вы приползете к нему на четвереньках и дадите ему деньги. Сейчас этого не будет», — пояснил Шапошников.

Напомним также, что 5 июля Верховная рада приняла во втором чтении закон, предусматривающий отмену обязательного государственного техосмотра автомобилей. Депутаты отметили необходимость отмены техосмотра автомобилей, которые не используются в коммерческих целях, поскольку он давно превратился в формальность и способ «сбора дани» с водителей.

Украинское государство потеряет 500 миллионов гривен (62,5 миллиона долларов) из-за отмены техосмотра для легковых автомобилей, заявил в среду журналистам министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев.

Источник: Власти.нет

  • 146
  • 06.07.2011 12:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода