Год Януковича: все в одни руки, и ближе к Китаю

Читати цю новину російською мовою
Год Януковича: все в одни руки, и ближе к Китаю
Год деятельности действующей власти выдался чрезвычайно плодотворным, хотя «плоды» в основном касались концентрации политических и экономических рычагов влияния в одних руках

К такому выводу пришли эксперты Консорциума неправительственных аналитических центров и ведущих общественных экспертов. Они в понедельник презентовали в Киеве аналитический отчет, где определили основные особенности политического уходящего сезона, пишет на Радио Свобода Анастасия Москвичева.

Текущий политический сезон, по сравнению с предыдущими, прошел чрезвычайно продуктивно в законотворческом плане, а наиболее активно действовал сам Президент, замечает Игорь Колиушко, председатель Центра политико-правовых реформ.

Однако, по словам эксперта, давать оценку действиям нынешней власти сложно: не имея возможности «продвигать» непопулярные решения в правовом поле, власть от него абстрагировалась вообще.
 
Игорь Колиушко отмечает, что новая команда имеет достаточно «творческий» подход к делу. «На старте отвергалось все, что было подготовлено до марта 2010 года. Декларировалось, что вся реформа, например, судебная или административная, начинается сначала. В действительности на уровне исполнителей бралось все, что было наработано предшественниками, но на завершающем этапе вносятся ключевые изменения, которые очень часто искажают до противоположного эффект того или иного реформирования, которое задумывалось теми, кто 5-10 лет назад писал те или иные положения законов», — отметил Колиушко.
 
В одни руки
 
В экономике тенденция к объединению ресурсов сохраняется — на этот раз вокруг «большого капитала», говорит другой эксперт — Игорь Бураковский, председатель правления Института экономических исследований и политических консультаций.

По его мнению, об этом свидетельствует принятие Налогового кодекса, где учтены прежде всего интересы крупного бизнеса. Таким образом, ключевым для всех видов бизнеса на сегодня остается вопрос конкуренции.
 
«Вопрос не в том, будут у нас большие или маленькие компании. Вопрос — в регуляторной среде, — говорит Бураковский. — Есть очень много стран, где вообще доминируют крупные компании, но там другие отношения между государством и компаниями. Это — с одной стороны. А с другой стороны, я соглашаюсь с тем, что здесь есть вопросы, связанные со стимулами к инновациям».
 
Прочь от Москвы — вперед в Пекин?
 
Нынешняя команда пришла к власти и, среди прочего, благодаря своим внешнеполитическим лозунгам, отмечает научный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко. Однако декларируемая дружба с Россией в последнее время — под вопросом, добавляет он.

Причиной «раздражение» Москвы стал, по словам эксперта, ее аппетит в отношении постоянных уступок с украинской стороны, который постоянно рос. «А Украина даже при этом правительстве оказалась не готова двигаться дальше и вступать в Таможенный союз или предоставлять русскому языку немедленно статус государственного», — отметил Александр Сушко.
 
Положительной тенденцией он называет уход команды Виктора Януковича от двухвекторности «Россия-Запад» и поиск новых влиятельных стран-партнеров — например, намерена активно сотрудничать с Китаем.
 
В целом, эксперты сошлись во мнении, что начато очень много реформ, однако то, каким образом они будут реализовываться и как повлияют на украинцев, будет зависеть также от активности оппозиции и самих граждан. Очень важную роль в этом плане они отводят парламентским выборам будущего года.

Источник: Власти.нет

  • 66
  • 12.07.2011 09:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода