Белоруса, утверждавшего, что Лукашенко — лучший президент, отправили в психушку

Читати цю новину російською мовою
Белоруса, утверждавшего, что Лукашенко — лучший президент, отправили в психушку
Валентин Половцев начал расхваливать Лукашенко, чтобы проверить, действительно ли милиция задерживает людей без повода. Он подошел к группе молодых людей и стал убеждать всех, что Лукашенко — «лучший президент»…

Во время «молчаливой акции протеста» в Гомеле 13 июля милиция задержала белоруса, который уверял присутствующих, что «Александр Лукашенко — лучший президент».  После задержания Валентина Половцева отправили на обследование к психиатру, рассказал сам гомельчанин изданию ALE.BY.

Половцев также признался, что начал расхваливать Лукашенко, чтобы проверить, действительно ли милиция задерживает людей без повода.

Как рассказал Половцев, он подошёл к группе молодых людей и стал убеждать всех, что Лукашенко — «лучший президент», что «любой власти надо повиноваться» и он никогда не поверит, что белорусская милиция задерживает людей без причины.

Во время этого разговора к нему подошли два сотрудника спецназа, скрутили, потащили в милицейский автомобиль и доставили в Центральный РОВД. Дежурный ОВД сообщил, что гражданина отправили затем на психиатрический осмотр.

Уже несколько недель в Беларуси проходят так называемые «молчаливые акции протеста», организованные в рамках «Революции через социальные сети». Участники собираются без флагов и транспарантов, не выкрикивают никаких лозунгов, а просто аплодируют или заводят будильники.

Правоохранительные органы расценивают это как нарушение общественного порядка и жёстко пресекают мероприятия. Задержанных наказывают административными штрафами или арестом на срок от пяти до 15 суток за мелкое хулиганство.

Во время задержаний уже случались курьёзные случаи. Так, в городе Гродно суд оштрафовал за аплодисменты оппозиционера, у которого не было одной руки. На призывы отца подсудимого обратить внимание на то, что его сын — инвалид, судья не отреагировала и осудил мужчину к выплате 200 долларов штрафа.

Источник: Власти.нет

  • 136
  • 14.07.2011 17:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода