Жара обрушилась на Украину

Читати цю новину російською мовою
Жара обрушилась на Украину
Любители загара и отдыха возле воды наконец могут нарадоваться сполна. Горячее летнее солнце не собирается уступать свои права. «Украинцев в ближайшие дни снова ожидает чрезвычайно жаркая погода.

Столбик термометра поднимется до отметки 28, местами даже 33 градусов выше нуля. Даже ночью температура достигнет более 20 градусов. Осадков преимущественно не ожидаетс », — сообщила «Украине молодой» начальник отдела метеорологических прогнозов Укргидрометцентра Людмила Савченко.

А вот людям с проблемами здоровья есть о чем волноваться. Врачи утверждают, что за эти дни наблюдается всплеск обращений пациентов в медицинские центры. Обострение хронических болезней вызвано именно повышенной активностью солнечного излучения. «Люди жалуются на проблемы с сосудами, повышение давления, сердцебиение. Особенно страдают дети, пожилые люди, пациенты с хроническими формами болезней. Для того, чтобы уменьшить риск попасть на больничную койку, нужно пить не менее двух литров воды в сутки, избегать слишком активных физических нагрузок на солнце. Питаться тоже надо осторожно. Рацион должны составлять нежирная пища, белковые продукты. Поскольку жара усложняет работу кишечника и пищеварительной системы», — советует врач-терапевт столичного диагностического центра Татьяна Евтушенко.

Отдых тоже следует планировать осторожно, с учетом специфики здоровья каждого, утверждают врачи. При такой жаре стоит ехать подальше от душных мегаполисов, однако выбирать места лучше в пределах своего климатического пояса. Если же вы все же решили поехать к морю, то желательно — на период не менее десяти дней, поскольку организм должен успеть акклиматизироваться.

В Гидрометцентре желающим спастись от духоты и жары советуют ехать именно на запад страны, поскольку в течение недели только там ожидаются сильные ливни.

Источник: Власти.нет

  • 72
  • 19.07.2011 13:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода