Чем поможет Тимошенко Европейский суд?

Читати цю новину російською мовою
Чем поможет Тимошенко Европейский суд?
Нельзя говорить, что Европейский суд пересмотрит дело и примет оправдательный или обвинительный приговор. Но он может определить, были ли нарушения прав человека в процессе рассмотрения того или иного дела национальным судом.

Законодательство, регламентирующее работу Европейского суда по правам человека, не предусматривает рассмотрения конкретных дел по существу. Об этом, как передает Укринформ, сказал председатель Совета судей общих судов Украины Павел Гвоздик, комментируя перспективы обращения экс-премьера Юлии Тимошенко в Европейский суд.

«Идет речь только о том, что Европейский суд может определить, были ли нарушения прав человека в процессе рассмотрения того или иного дела национальным судом. Только в этой части оно может быть предметом рассмотрения. Нельзя говорить, что Европейский суд пересмотрит это дело и примет оправдательный или обвинительный приговор», - подчеркнул председатель Совета судей общих судов.

Он отметил, что рассмотрение дела Европейским судом по существу было бы вмешательством во внутренние дела страны, поэтому законодательство построено таким образом, что не позволяет этого делать.

«Если будет решение Европейского суда, оно может быть принято к исполнению здесь, но, опять же, оно не будет касаться сути вопроса, который рассматривался», - отметил Павел Гвоздик.

Гвоздик добавил, что в отдельных случаях решения Европейского суда может повлечь пересмотр дела национальным судом.

Источник: Власти.нет

  • 70
  • 28.07.2011 13:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода