После жалобы Львовского облсовета Януковичу Колесников заговорил по-украински

Читати цю новину російською мовою
После жалобы Львовского облсовета Януковичу Колесников заговорил по-украински
Львовский областной совет обратился к Президенту Украины Виктору Януковичу по поводу нежелания премьер-министра Николая Азарова, вице-премьеров Андрея Клюева и Бориса Колесникова

Львовский областной совет обратился к Президенту Украины Виктору Януковичу по поводу нежелания премьер-министра Николая Азарова, вице-премьеров Андрея Клюева и Бориса Колесникова, а также министра внутренних дел Анатолия Могилева выучить украинский язык.

Облсовет считает, что, употребляя в выступлениях иностранный язык данные чиновники нарушают Конституцию.

«Выражая нашу глубокую обеспокоенность таким отношением нынешней власти к государственному языку в Украине, мы подчеркиваем, что Президент Украины как гарант соблюдения Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина обязан не допустить нивелирования статуса украинского языка и подрыву государственности Украины», – сказано в обращении.

В свою очередь, депутат облсовета от ВО Свобода Ирина Фарион, комментируя это обращение, заявила, что, по ее мнению, нежелание чиновников учить украинский язык свидетельствует либо о их политической предвзятости, либо об умственной отсталости.

Между тем, Колесников во время сегодняшнего визита во Львов провел совещание на украинском языке.

Во время предыдущих визитов во Львов он использовал русский язык, и даже львовские чиновники беседовали с ним на русском.

Сейчас же и Колесников, и чиновники говорили исключительно на украинском языке. При этом очевидцы отмечают, что речь вице-премьера была значительно лучше, чем, например, Азарова или Могилева.

Как сообщалось, ранее Львовский облсовет обязал чиновников проводить официальные мероприятия и совещания на территории области исключительно на украинском языке. Облсовет, в частности, поручил обладминистрации обеспечивать использование украинского языка во время официальных мероприятий.

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 29.07.2011 08:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода