ООН не будет хранить в Украине свои запасы зерна

Читати цю новину російською мовою
ООН не будет хранить в Украине свои запасы зерна
Предложение украинского министра аграрной политики Николая Присяжнюка, озвученная на прошлой неделе, не нашла поддержки у руководителей международной организации.

Предложение украинского министра аграрной политики Николая Присяжнюка, озвученная на прошлой неделе, не нашла поддержки у руководителей международной организации.

Впрочем, вряд ли общий мировой резерв зерна вообще будет создана, по крайней мере, в ближайшем будущем, сообщает ВВС.

«Идея сохранения запасов в виде большого мирового резерва не получила значительной поддержки у представителей Большой двадцатки. Кроме того, это очень дорого. Я считаю, что ООН или любое другое организация не согласятся тратить большие средства на такой резерв», — считает экономист Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Консепсьон Кальпе.

В июне аграрные министры страны Большой двадцатки договорились рассмотреть идею создания совместных резервов продовольствия для стран, постоянно страдающих от голода.

Впоследствии украинский министр агропромышленной политики Николай Присяжнюк заявил, что страной — «держателем» такого резерва могла бы стать Украина, как один из ведущих производителей зерна в мире.

При этом украинский чиновник предположил, что вклад Украины в такого мирового резервного фонда мог бы составлять до 10-12 миллионов тонн зерна в год.

«Мы готовы качественно хранить зерно и выполнять рыночные интервенции в случае принятия соответствующих решений ООН», — заявил Присяжнюк.

Вместе с тем украинские эксперты и участники аграрного рынка сразу же обратили внимание на то, что Украине не хватает соответствующей инфраструктуры — элеваторов, транспорта, портов, — чтобы справляться даже с внутренними потоками зерна.

Особенно ощутимо эти проблемы проявляются тогда, когда украинское правительство принимает решение об ограничении экспорта, как это произошло в прошлом году или в 2008 году.

В обоих случаях зерно, что его не могли вывезти из Украины зернотрейдеры, буквально сгнило в хранилищах, неприспособленных для длительного хранения зерна.

Кроме того, доверие к Украине, как надежного участника мирового рынка зерна была взорвана через прошлогоднее решение украинского правительства о введении квот на экспорт зерна после того, как мировые рынки подверглись серьезной нестабильности из-за выхода из рынка России, которая за чрезвычайной жары и неурожая вообще запретила экспорт зерна .

Украинский урожай зерновых 2010 года также был значительно меньше по сравнению с предыдущим годом, однако, как полагали обозреватели и участники рынка, потребности во введении ограничений на экспорт не было.

Зато самоустранения Украины с мировых рынков заставило традиционных покупателей украинского зерна, в частности, в Азии и Африке, искать других поставщиков.

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 09.08.2011 12:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода