Госдеп США настоятельно рекомендует освободить Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Госдеп США настоятельно рекомендует освободить Тимошенко
К громкому хору международных политиков и дипломатов о целесообразности пересмотра решения об аресте Тимошенко добавлися веский голос Государственного департамента США. Однако Партия регионов попросила всех замолчать…

Админситрация США высказала официальную позицию относительно ареста Юлии Тимошенко и событий, которые разворачиваются вокруг судебного разбирательства по так называемому «газовому делу». Устами представителя Госдепа Марка Тонера правительство США передало довольно четкий и ясный сигнал Януковичу. 

«США хотят вновь подчеркнуть, что обеспокоены арестом бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Такое же беспокойство выражалось и на международном уровне. Ее арест вызывает вопросы по поводу соблюдения правовых норм на Украине и продолжает укреплять мнение о том, что власти Украины выдвигают политически мотивированные обвинения», — сказал он на брифинге в Вашингтоне Марк Тонер.

Тонер подчеркнул, что США призывают украинскую сторону «рассмотреть вопрос о немедленном освобождении Юлии Тимошенко».

Госдеп США - об аресте Тимошенко

«Мы сообщили о своих опасениях правительству Украины и продолжим внимательно следить за судебными разбирательствами в отношении как Юлии Тимошенко, так и других представителей украинской оппозиции», — заявил представитель госдепартамента.

В то же время Партия регионов считает безосновательными заявления как зарубежных, так и украинских политиков, выразивших обеспокоенность по поводу ареста бывшего премьера, лидера партии Батьківщина Юлии Тимошенко. ПР призвала не давить на суд по этому делу.

Об этом говорится в заявлении Партии регионов.

«Отдельные политики в Украине и за рубежом призывают украинскую власть прекратить судебный процесс против экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, усматривают в нем политические мотивы. А некоторые апологеты и вовсе представляют бывшую главу правительства как борца с коррупцией и образчик демократии», — сказано в заявлении ПР.

В нем регионалы указали, что Тимошенко «судят за то, что она в 2009 году подделала документы государственной важности – директивы Кабинета министров Украины на ведение переговоров с российской стороной и заключение контракта на поставку и транзит газа из Российской Федерации».

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 09.08.2011 12:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода