На пост президента Киргизии претендуют 82 кандидата

Читати цю новину російською мовою
На пост президента Киргизии претендуют 82 кандидата
Примерно каждый шестой кандидат был выдвинут политической партией, все остальные являются самовыдвиженцами. Чтобы принять участие в предвыборной гонке необходимо было собрать как минимум 30 тысяч подписей в свою поддержку.

На участие в президентских выборах в Киргизии подали заявления 82 кандидата. Примерно каждый шестой кандидат был выдвинут политической партией, все остальные являются самовыдвиженцами.

Сами выборы назначены на 30 октября, но выдвижение кандидатов заканчивается 16 августа. Чтобы принять участие в предвыборной гонке необходимо было собрать как минимум 30 тысяч подписей в свою поддержку, внести залог чуть более 2 тысяч долларов, и сдать экзамен на знание киргизского языка. Кроме того, кандидат в президенты должен быть не моложе 35 лет, и проживать в стране последние 15 лет.

По мнению экспертов, реально рассчитывать на победу могут лишь несколько человек, в том числе нынешний премьер-министр Алмазбек Атамбаев, которого два дня назад выдвинула Социал-демократическая партия.

Сейчас президентом переходного периода страны является Роза Отунбаева, которая была выбрана в июне 2010 года после свержения Курманбека Бакиева.

По принятому после свержения Бакиева законом, Отунбаева не имеет права вновь баллотироваться в президенты.

Напомним, Роза Отунбаева стала временным президентом Киргизии в результате так называемой «тюльпановой революции», изменив свергнутого Курманбека Бакиева. В апреле 2010 года она возглавила временное правительство, а затем была назначена президентом страны на переходный период до 31 декабря 2011 года.

Источник: Власти.нет

  • 54
  • 16.08.2011 07:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода