В России межнациональные конфликты официально отменяются

Читати цю новину російською мовою
В России межнациональные конфликты официально отменяются
В российском правительстве готовится законопроект, согласно которому слово «национальный» предлагается использовать только в отношении всего российского государства.

В России вскоре могут исчезнуть межнациональные конфликты — по крайней мере, на словах. Сейчас в российском правительстве готовится законопроект, согласно которому слово «национальный» предлагается использовать только в отношении всего российского государства, пишет «Независимая газета».

Согласно данному законопроекту, народы и этнические общности, населяющие страну право на этот термин теряют. «Поэтому вместо межнациональных конфликтов останутся лишь межэтнические», — отмечает издание.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что правка нужна для того, чтобы прекратилась неразбериха. Ведь слово «национальный» в некоторых случаях применяется в отношении всего российского государства, а в других — к отношениям между различными этническими группами. Теперь решено называть их «народами и другими этническими общностями».

Масштабная замена терминологии проводится по поручению президента России Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина. На заседании президиума Госсовета в Уфе 11 февраля Медведев «создать полноценную российскую нацию при сохранении идентичности всех народов, населяющих нашу страну».

Источник: Власти.нет

  • 89
  • 23.08.2011 16:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода