Украина придумала, как заставить «Газпром» снизить цену на газ

Читати цю новину російською мовою
Украина придумала, как заставить «Газпром» снизить цену на газ
За пять лет Украина планирует сократить закупки газа в России с 41 до 12 млрд кубометров. Сокращение потребления газа Украиной должно заставить российскую сторону задуматься, считают в Минэнерго.

Украина ищет новые рычаги влияния на «Газпром». Накануне очередного раунда переговоров о стоимости российского газа Минэнерго предложило внести изменения в основной энергетический документ страны – стратегию развития отрасли до 2030 года. Согласно этим предложениям, импорт газа из РФ должен в ближайшие годы сократиться на две трети, пишет «Коммерсант-Украина».

Резкое снижение закупок газа у России предусмотрено изменениями энергостратегии Украины, утвержденными Минэнерго в минувшую пятницу, рассказал высокопоставленный источник в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности министерства. За пять лет – с 2012 по 2017 год – Украина планирует сократить закупки газа в РФ с 41 до 12 млрд кубометров. Ожидается, что за счет увеличения добычи газа на шельфе удастся уменьшить объем закупок на 7 млрд кубометров. Добыча сланцевого газа и газа угольных пластов снизит их еще на 5 и 4 млрд кубометров соответственно, а переход электроэнергетики и металлургии на уголь – на 8 млрд кубометров. Кроме того, 5 млрд кубометров газа планируется поставлять из Азербайджана через СПГ-терминал.

«Столь серьезное сокращение потребления газа Украиной должно заставить российскую сторону задуматься, и мы надеемся пересмотреть его цену в сторону снижения», – говорит собеседник. Он напоминает, что Украина сейчас закупает в России 40-50 млрд кубометров газа в год, в то время как все страны Евросоюза – 120 млрд кубометров в год.

Следующий раунд переговоров с «Газпромом» о цене газа пройдет как раз на этой неделе, уточнили в Минэнерго.

В «Газпроме» заявления украинского Минэнерго не комментируют. Но ранее Москва неоднократно заявляла, что пересмотр газовых соглашений без уступок со стороны Украины невозможен, а нынешний контракт обязывает страну выкупать не менее 33 млрд кубометров газа в год. То есть в случае реализации новой стратегии Киев нарушит действующие соглашения.

Эксперты сомневаются и в реалистичности заявленных планов по увеличению добычи газа.

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 29.08.2011 11:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода