Тимошенко. В шаге от приговора

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко. В шаге от приговора
В Печерском суде столицы возобновляются слушания по делу Юлии Тимошенко. Накануне эксперты расценили двухнедельную паузу в процессе как признак того, что украинские власти пытаются найти мягкий выход из ситуации.

В Печерском суде столицы возобновляются слушания по делу Юлии Тимошенко. По мнению экспертов, весьма вероятно, что именно на этой неделе станет понятно, какой именно приговор ждет экс-премьера.

Защитник Юлии Тимошенко депутат-бютовец Сергей Власенко в интервью Радио Свобода отметил, что благодаря двухнедельному перерыву экс-премьер и его защитники смогли не только подготовиться к судебным прениям, но и наконец должным образом ознакомиться с материалами дела.
 
«Мы были поражены тем, что нашли в материалах дела. Прежде всего, в материалах дела на том документе, подписание которого инкриминируют Тимошенко, нет ее подписи. Хотя в обвинительном заключении указано, что она его собственноручно подписала. А там стоит ее факсимиле! То есть, эксперта, который делал экспертизу этого документа, самого надо отдать под суд», — отметил адвокат.
 
Бывший адвокат Юлии Тимошенко, а ныне глава парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виктор Швец считает, что вторник, 27 сентября, станет ясно, по какому сценарию будет развиваться дело Тимошенко.
 
«Если прокурор, выступая в прениях, предложит Тимошенко меру наказания в виде 8-9 лет лишения свободы, то ни о каком компромиссе речь не идет. Если же судья Киреев скажет, что удовлетворяем ходатайства и откладываем рассмотрение дела еще на 10 дней, или назначит экспертизу, то это будет означать, что власть прислушалась к рекомендациям европейских стран», — сказал Виктор Швец.
 
Политолог Владимир Фесенко считает, что власть будет и дальше выжидать с окончательным решением, а потому приговора экс-премьеру в ближайшее время не вынесут.
 
«Пауза в процессе не означала, что у власти уже был готов сценарий. И сейчас, мне кажется, еще не найдено удовлетворительного для власти сценария, и это, скорее всего, связано с тем, что Янукович сам не решил — как дальше быть», — говорит политолог.
 
Владимир Фесенко также предполагает, что давление со стороны Евросоюза в деле экс-премьера может иметь обратный эффект, особенно, если Януковичу удалось договориться с российскими лидерами. По мнению политолога, Москва заинтересована в том, чтобы отношения между Киевом и Брюсселем оставались сложными.
 
«Если же Тимошенко будет оставаться в тюрьме, то кризис в отношениях Украина с ЕС будет продолжаться», — отмечает Владимир Фесенко.

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 27.09.2011 11:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода