Компания Фирташа задолжала государству 131 млн грн за аренду титановых предприятий

Читати цю новину російською мовою
Компания Фирташа задолжала государству 131 млн грн за аренду титановых предприятий
Фонд государственного имущества Украины в судебном порядке требует от ЧАО Крымский титан (Армянск, АРК) погасить задолженность в размере 130 млн 965,808 тыс. грн

Фонд государственного имущества Украины в судебном порядке требует от ЧАО Крымский титан (Армянск, АРК) погасить задолженность в размере 130 млн 965,808 тыс. грн с учетом пени за аренду без соответствующих договоров Иршанского горно-обогатительного комбината (Житомирская обл.) и Вольногорского горно-металлургического комбината (Днепропетровская обл.).

Как передает Интерфакс-Украина, ведомство подало иск в Хозяйственный суд Киева о взыскании с ЧАО Крымский титан задолженности за эксплуатацию Иршанского ГОКа в сумме 36 млн 304,547 тыс. грн (32 млн 507,499 тыс. грн задолженности за аренду и 3 млн 797,049 пени), а также иск о взыскании задолженности за эксплуатацию Вольногорского ГМК в сумме 94 млн 661,261 тыс. грн (84 млн 865,895 тыс. грн задолженности за аренду и 9 млн 795,366 тыс. грн пени).

Отметим, что Крымский титан ранее обратился в Хозяйственный суд Киева с исками о пролонгации договоров аренды Иршанского ГОКа и Вольногорского ГМК на пять лет — с 6 сентября 2009 года по 5 сентября 2014 года включительно. На заседании суда 20 сентября текущего года ЧАО Крымский титан подало ходатайства о коллегиальном рассмотрении дел, которые были удовлетворены.

Напомним, что глава ФГИ Александр Рябченко ранее заявлял, Крымский титан эксплуатирует Иршанский ГОК и Вольногорский ГМК без договоров аренды, вследствие чего бюджет не получает значительные суммы от использования объектов. Иршанский ГОК и Вольногорский ГМК обеспечивают сырьем Крымский титан.

Как сообщалось, в сентябре 2009 года постановлением предыдущего правительства, возглавляемого Юлией Тимошенко, утверждено решение создать госпредприятия на базе ИГОКа и ВГМК, включив их в госхолдинг Титан Украины.

В свою очередь, Крымский титан, входящий в Group DF Дмитрия Фирташа, требовал пролонгировать договор аренды ИГОКа и ВГМК. Конфликт государства и ЗАО вокруг объектов перешел в судебную плоскость.

Кроме этого, у предприятий Фирташа возник еще ряд конфликтов с предыдущим правительством Украины. После смены правительства страны конфликты были урегулированы, а бывшие руководители из OstChem Group, объединяющей химические активы Д.Фирташа, возглавили Титан Украины, Сумыхимпром и казенное предприятие Запорожский титаномагниевый комбинат (ЗТМК).

Источник: Власти.нет

  • 63
  • 01.10.2011 18:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода