Движение рынка недвижимости Донецке в 2011 году

Читати цю новину російською мовою
Движение рынка недвижимости Донецке в 2011 году
По итогам за 2011 год цены на жилье в Донецке продолжили свой рост, однако до того бурного оживления, которое было на рынке до кризиса, еще далеко.

Если посмотреть на факторы макроэкономического фона, которые включают рекордные цены на нефть, уменьшение объемов строительных работ в Донецке, цены должны были существенно пойти вверх. Но все же рост цен на недвижимость происходит в основном из-за инфляции и нестабильности курсов валют.

Данные аналитических центров говорят о том, что индекс стоимости квадратных метров в Донецке увеличился на 2,8%. Но если взять цену в гривнах, то она увеличилась на 2%. Можно сказать, что рост цен соответствует инфляции.

Следует отметить, что сложилась некая тенденция: невзирая на запрет на строительство в центре города, преимущественно больший спрос получили совсем не дорогие, сделанные по последнему слову техники,  современные дома в самых дорогих центрах, а хорошее жилье в менее дорогих, но все-таки комфортабельных спальных районах.

Примечательной вещью является то, что меньше всего подросли цены на однокомнатные квартиры, а максимально на квартиры, которые имеют большие площади: трехкомнатные и многокомнатные квартиры. Можно сделать выводы, что во время увеличения цен по темпам прироста стоимости вперед выходят не самые недорогие квартиры, а дороговатое и менее ликвидное жилье. Индексация цен на недвижимость в Донецке производится без учета элитного жилья, а также нетиповых квартир, которые могут немного искажать общую картину, в сторону увеличения показателей. Также индексы включают в себя корректировку к ценам по реальным продажам, что формирует их немного ниже уже завышенных цен предложения.

Специалисты аналитических центров предсказывают дальнейший рост цен на недвижимость в Донецке. Рост ожидается до 25%. Таким образом, цены достигнут докризисного уровня, а дальше немного стабилизируются.

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 03.10.2011 18:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода