Россия: Новое дело против Тимошенко – это надувательство. История «золотых унитазов»

Читати цю новину російською мовою
Россия: Новое дело против Тимошенко – это надувательство. История «золотых унитазов»
Кажется, биться головой о грабли становится любимым занятием украинской правящей элиты. Иначе, чем граблями новое уголовное дело против Тимошенко назвать сложно.

 

И вроде бы в теории красиво получается — материалы о финансовых движениях по счетам Лазаренко и Тимошенко пришли из США, письмо с требованием выплатить долг, зависший перед ЕЭСУ, пришло из России.

Выходит весь мир должен понять и поддержать новое дело против Юли. Ан-нет, опять не поняли. Но отступать снова поздно, поскольку получится неуклюже. Хотя, куда уж более, чем сейчас…

Первой широко открыла глаза Россия. Небезосоновательно. Ведь именно письмо Минобороны РФ в адрес украинского правиетльства послужило поводом дя возбуждения нового дела в отоношении Тимошенко. Напомним кратко его суть. Российские военные попросили у государства Украина вернуть им 405 млн. долларов долга, образовавшегося еще в «лихие 90-ые». Взаиморасчеты с Минобороны в те далекие времена вела корпорация ЕЭСУ, возглавляемая Тимошенко. Так вот. По мнению следователей СБУ, Юлия Владимировна перевела долг ЕЭСУ перед Минобороны в долг Украины перед этим ведомством.

Пресс-секретарь российского премьера Владимира Путина Дмитрий Песков заявил о крайнем удивлении Москвы и пояснил, что тогдашнее письмо Минобороны было вызвано не желанием кого-либо дискредитировать, обычной работой военного ведомства по взысканию старых долгов.

«Этим и только этим объясняются действия ведомства Анатолия Сердюкова», — заявил Песков российскому изданию «Коммерсант».

Другой собеседник издания в правительстве отмечает, что для Москвы использование писем российского министра для заведения нового уголовного дела в отношении Юлии Тимошенко — большая неожиданность.

«Мы никогда не поддерживали Киев в преследованиях Тимошенко и особенно увязки этих уголовных дел с газовыми контрактами между «Газпромом» и «Нафтогазом», — пояснил он. — Мы не раз давали украинцам это понять, причем по всем каналам. Никто и не мог предположить, что письмо будет использовано именно так».

Еще один высокопоставленный чиновник,генерал-полковник, начальник Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны РФ в 1996-2001 годах Леонид Ивашов заявил, что Россия, по сути, простила долг ЕЭСУ.

«Новое дело – это надувательство. Россия, по сути, простила Украине этот долг ради более высоких стратегических целей, для того, чтобы мы не ссорились и жили мирно, дружно», — сказал Л.Ивашов, слова которого цитирует УНИАН

Генерал признался, что тогда за сделкой со стороны России стояло тогдашнее правительство, возглавляемое Виктором Черномырдиным.

Тогда было время сложных схем и многоуровневых расчетов. Ивашов не скрывает, что когда Украина в качестве погашения своего долга предложила товары (стройматериалы для армии) по откровенно завышенным ценам, правительство дало добро на такую сделку. Лучше хоть так, чем вообще никак — решили тогда в Кремле.

По его словам, тогда Украина предложила товары для погашения долга по газу по завышенным ценам.

«Фактически, нам предлагали покупать обычные унитазы по цене золотых», — пояснил Л.Ивашов.

Позже эту ситуацию пересмотрели, и руководителя Управления военного бюджета Минобороны России Георгия Олейника посадили на 4 года.

«На этом конфликт был погашен, и Россия, по сути, Юлии Тимошенко и другим чиновникам простила долг», — сказала Ивашов.

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 14.10.2011 15:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода