Ливийские повстанцы сообщили, что Каддафи погиб

Читати цю новину російською мовою
Ливийские повстанцы сообщили, что Каддафи погиб
Американские и европейские лидеры ликуют — Муаммара Каддафи больше нет. Как настоящий солдат полковник Каддафи умер от ран, полученных в бою с врагами, бою за великую мечту, бою за свою родину…

После длительных боев захватили город Сирт — последний оплот сторонников Каддафи. Сам Каддафи якобы погиб, когда колонна автомобилей, в одном из которых он пытался уехать из Сирта, была атакована авиацией НАТО.

Новые власти Ливии захватили в плен свергнутого лидера Муаммара Каддафи, сообщил официальный представитель Национального переходного совета Абдель Маджид. По его словам, Каддафи ранен, передает ТСН.ua.

Позже стало известно, что Каддафи скончался от ранений, полученных при его поимке. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на высокопоставленного представителя Национального переходного совета Ливии, передает Лента.Ру.

Источники телеканала «Аль-Джазира», в свою очередь, также подтвердили, что Каддафи был убит во время боя у его родного города — Сирта, а его тело доставлено в Мисурату. Один из офицеров правительственной армии также рассказал, что полковника, раненого в обе ноги, нашли в подземном укрытии.

Каддафи погибПо еще одной версии, Каддафи погиб, когда колонна автомобилей, в одном из которых он пытался уехать из Сирта, была атакована авиацией НАТО.

Ранее 20 октября ливийские правительственные войска взяли Сирт, остававшийся последним оплотом сторонников бывшего диктатора. Сразу после этого сначала ливийские, а затем — мировые СМИ распространили информацию об аресте Каддафи.

Следует отметить, что ни гибель, ни захват полковника пока не получили подтверждения из независимых источников. В НАТО заявили, что пока лишь «оценивают» ситуацию, а Государственный департамент США объявил, что не располагает проверенными данными об аресте или гибели диктатора.

Каддафи погибНапомним, в середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации против Муаммара Каддафи, который руководил страной более 40 лет. За полгода вооруженного противостояния с правительственными силами и оппозицией при поддержке НАТО удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. Власть Национального переходного совета Ливии признали уже около 60 стран, в том числе Украина.

Источник: Власти.нет

  • 107
  • 20.10.2011 15:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода