Янукович сдержал свое последнее обещание

Читати цю новину російською мовою
Янукович сдержал свое последнее обещание
«Комментарии» сравнили, с какой программой Янукович проиграл выборы в 2004, а с какой выиграл в 2010. Что обе они не выполняются, говорить излишне. Из всего обещанного Виктору Федоровичу удалось сдержать лишь одно…

31 октября 2004 года в Украине прошел первый тур президентских выборов. Еще до этой даты все понимали – за президентское кресло будут воевать без правил и принципов. Но тогда еще никто даже не мог предположить, что война растянется на 57 дней, и в боевые действия будет втянута не только вся Украина, но и мир.

«Комментарии» решили сравнить военную стратегию – предвыборную программу — Виктора Януковича в 2004 году, когда он буквально не на жизнь, а насмерть бился с Виктором Ющенко, с его предвыборной стратегией на другой войне – с Тимошенко в 2010. Первую войну, как известно, он проиграл, а вторую с небольшим перевесом выиграл. Но, как показал анализ его программ, поменялись не столько обещания, сколько сама ситуация в стране, позволившая Януковичу из небытия 2004 года не только вернуться в большую политику, но и стать главой государства.

К сожалению, украинцы упорно не хотят читать программы кандидатов в гаранты. Не в последнюю очередь  это обусловлено огромными размерами предвыборных «полотен» с обещаниями и их размытым содержанием. А надо было бы…

Стоит отметить, что предвыборная программа Виктора Януковича образца 2004 года была очень объемной и совершенно нечитабельной (кстати, в избирательной программе его прямого конкурента Ющенко букв было не намного меньше). Через пять лет политтехнологи Януковича сжали программу более чем в два раза.

Но различия программ Януковича наблюдаются не только в их размерах, но и в содержании. В программе 2004 года было мало конкретики: сплошные «обеспечим», «изменим», «ликвидируем». Эти слова остались и в 2010 году, однако в целом программа получилась более качественной. Документ был, в частности, усилен цифрами, что прибавило ему солидности. Но для рядового избирателя они вряд ли были интересны.

Также, если сравнивать программы, то обращает на себя внимание изменение тональности обращений Януковича к народу. В 2004 году тогдашний премьер Янукович всячески обращал внимание на поляризацию украинского общества. «Те, кто разрывает Украину на «западных» и «восточных», «истинных» и «искусственных» украинцев, ищет врагов внутри государства и поносит его за рубежом, должны понять, что их пора миновала», — говорил он тогда. В программе 2010 года проблема разделенности Украины исчезла. Янукович спустил всех собак на всю «оранжевую» власть (а не только на одну Тимошенко), которая «забыла о государстве, довела страну до банкротства, политической и экономической руины, принесла в жертву своим личным амбициям будущее Украины, благосостояние ее граждан». Видимо, забыв, что из пяти лет президентства Виктора Ющенко, в течение полутора лет как раз Виктор Янукович пробыл в премьерском кресле.

Значительные отличия программ Виктора Януковича наблюдаются в социальных аспектах. Семь лет назад практически вся и без того немаленькая программа была посвящена социальным стандартам населения и вопросам пенсионного обеспечения. Обещалось «изменить», «обеспечить», «организовать» права граждан на работу и получении различных пособий. В частности, обещания касались ветеранов Великой отечественной войны. Через 5 лет о пенсионерах Янукович говорил гораздо меньше. А ветеранов ВОВ Януковичу вообще забыли вписать в стратегию.

Стоит отметить и отличия, касающиеся налоговой политики. В 2004 году этому вопросу было посвящено «аж» три строчки: «Снизим налог на добавленную стоимость до 12 процентов. Бухгалтерский и налоговый учет гармонизируем. Упростим налоговое администрирование и обеспечим его прозрачность для налогоплательщиков». На этом вопросы по налогам и бизнесу, по сути, в программе 2004 года закончились. Прошло пять лет, малый и средний бизнес значительно окреп и стал серьезной силой. Поэтому в 2010 году Виктор Федорович посвятил этому вопросу первую и основную часть своей программы. Предпринимателям были обещаны налоговые каникулы, снижение НДС до 11 процентов. Учитывая, что данные тезисы были расклеены на билл-бордах по всей стране, то данная тема являлась «гвоздем программы» Януковича.  

Отдельная тема: русский язык. В этом вопросе Виктор Янукович в своих предвыборных программах оказался на редкость непоследовательным. Перед президентскими выборами 2004 года он обещал, что будет «последовательно утверждать государственный статус украинского языка», обеспечив «свободное развитие русского языка, повышение языков этносов и самобытных национальных культур». Как же все изменилось в 2010 году. На сей раз Виктор Федорович выступил «за предоставление русскому языку статуса второго государственного».

Судя по программам 2004 и 2010 года, вопросы внешней политики для Януковича оказались, мягко говоря, второстепенными. В обеих программах «международке» был выделен лишь один – последний – абзац. «Внешняя политика, участие Украины в мировых и региональных интеграционных процессах, евроинтеграционный прогресс, сотрудничество с Российской Федерацией и другими государствами, которые являются нашими традиционными партнерами, будут углублены, подчиненные национальным интересам, укреплению нашего государства», — говорилось в программе 2004 года. Через пять лет Янукович уже не говорил в программе об евроинтеграции. «Учитывая современные геополитические реалии, убежден в том, что внеблоковый статус Украины является ключевым элементом национальной безопасности, гарантом подъема ее международного влияния и авторитета. Восстановлю дружеские и взаимовыгодные отношения с Российской Федерацией, странами СНГ, обеспечу стратегическое партнерство с США, ЕС, странами «большой двадцатки», — сказано в документе.

Кстати, из всего обещанного и в 2004 и в 2010 годах Виктору Федоровичу удалось сдержать лишь одно – последнее – обещание: Украина так и осталась внеблоковой. В остальном, все оказалось с точностью до наоборот. Стоит вспомнить те же «преференции» малому и среднему бизнесу, закончившиеся Налоговым майданом. Что же касается государственного статуса русского языка, то эту затертую до дыр политтехнологию, нынешний Президент, видимо, оставил на потом. Ведь к 2015 году придется отчитаться перед избирателями, и тут из рукава вытянут великий и могучий…

Автор: Дмитрий Качура

Источник: Комментарии

  • 98
  • 27.10.2011 18:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода