Российская межпланетная станция не смогла выйти на траекторию отлета

Читати цю новину російською мовою
Российская межпланетная станция не смогла выйти на траекторию отлета
При выводе российской межпланетной станции «Фобос-Грунт», запущенной 9 ноября, на траекторию отлета сложилась нештатная ситуация.

При выводе российской межпланетной станции «Фобос-Грунт», запущенной 9 ноября, на траекторию отлета сложилась нештатная ситуация. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя Роскосмоса Владимира Поповкина.

По его словам, аппарат вышел на опорную орбиту, позднее специалисты попытаются исправить ситуацию. «Топливо не потрачено, у нас есть трое суток для перезакладки программы», — сообщил Поповкин.

Причиной неудачи стало то, что не сработала маршевая двигательная установка, которая должна была обеспечить движение «Фобос-Грунта» после его отделения от ракеты-носителя.

«Сложилась нештатная ситуация, но она рабочая. Мы ее предусматривали», — подчеркнул Поповкин и пообещал, что в течение дня Роскосмос сообщит о положении дел.

Автоматическая межпланетная станция «Фобос-Грунт» предназначена для изучения спутника Марса — Фобоса, в частности, для сбора грунта с его поверхности.

Эта первая попытка российских ученых отправить в космос межпланетный зонд за последние 15 лет. Предыдущая не удалась: аппарат «Марс-96» не вышел на орбиту и упал в океан в 1996 году.

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 09.11.2011 12:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода