Генпрокурор еще раз попробует посадить Кучму

Читати цю новину російською мовою
Генпрокурор еще раз попробует посадить Кучму
Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что в понедельник будет подана апелляция на решение Печерского суда, отменившего постановление прокуратуры о возбуждение уголовного дело против Леонида Кучмы.

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что в понедельник будет подана апелляция на решение Печерского суда о отмене постановления прокуратуры о возбуждение уголовного дело против Леонида Кучмы.

Об этом он сообщил в эфире телеканала «Интер», передает УНИАН.

«Мы не согласны с этим решением. Считаем, что уголовное дело должно быть расследовано и рассмотрено в полном объеме в суде», — подчеркнул генпрокурор.

При этом он добавил: «Наше процессуальное право апеллировать, и такая апелляция будет в понедельник направлена».

Напомним, Печерский райсуд Киева отменил постановление Генпрокуратуры о возбуждении уголовного дела в отношении Леонида Кучмы по обвинению в причастности к убийству Георгия Гонгадзе. Такое решение огласила судья Печерского райсуда Галина Супрун, рассмотрев жалобу адвокатов Кучмы.

 

Как отмечается в постановлении, суд не нашел оснований, которые бы указывали на причастность Кучмы к совершению тяжкого преступления.

«Суд установил, что заявления Александра Мороза, Николая Мельниченко и других лиц не зарегистрированы надлежащим образом», — говорится в решении суда.

«Фактически, единственным основанием для возбуждения уголовного дела являются аудиозаписи, сделанные Николаем Мельниченко… в то же время, обвинение не может основываться на доказательствах, полученных незаконным способом и лицом, неуполномоченным проводить оперативно-поисковую работу», — отметил суд.

Источник: Власти.нет

  • 27
  • 17.12.2011 13:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода