​Саркози подозревают в финансовых махинациях

Читати цю новину російською мовою
​Саркози подозревают в финансовых махинациях
Журналисты заподозрили президента Франции Николя Саркози в коррупционной деятельности. Об этом заявил недавно на допросе бывший высокопоставленный представитель министерства обороны Франции.

Газета «Либерасьон» пишет, что Николя Саркози имеет отношение к организации финансовой аферы.

Об этом заявил недавно на допросе бывший высокопоставленный представитель министерства обороны Франции Жерар-Филипп Менайа. Расшифровка записи допроса Менайа оказалась в распоряжении газеты Liberation.

Чиновника минобороны рассказал, что в 1994 году Саркози, еще в должности министра правительства Эдуара Балладюра разрешил создать две посреднические фирмы. На их счета в Люксембурге поступали так называемые откаты от контрактов с Пакистаном по продаже подводных лодок. Фирмы за два года получили около 185 миллионов франков. Следствие не исключает, что часть денег могла пойти на предвыборную кампанию Балладюра в 1995 году.

Расследование дела об откатах продолжается не первый месяц. В сентябре Саркози заявил, что не имеет никакого отношения к этим аферам. В рамках расследования уже были допрошены два человека из его бывшего окружения — бывший руководитель предвыборного штаба Балладюра Николя Базир и бывший советник президента Тьерри Гобер.

Во Франции в 2012 году должны пройти президентские выборы. Саркози намерен выдвинуться на второй срок.

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 03.01.2012 16:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода