Amnesty International призывает заново расследовать смерть студента Игоря Индило

Читати цю новину російською мовою
Amnesty International призывает заново расследовать смерть студента Игоря Индило
Два сотрудника милиции, подозреваемые в смерти студента, были освобождены. Украинская власть должна инициировать новое расследование смерти студента Игоря Индило, заявила правозащитная организация Amnesty International.

Украинская власть должна инициировать новое расследование смерти студента Игоря Индило, заявила правозащитная организация Amnesty International, сообщают «Подробности».

Как сообщалось, два сотрудника милиции, подозреваемые в смерти студента, были освобождены 5 января после судебного заседания. Один из них, Сергей Приходько, был приговорен к пяти годам лишения свободы условно, а второй, Сергей Коваленко, вообще был амнистирован.

В обвинительном заключении, которое зачитали в Деснянском районном суде, указано на незаконный характер задержания  Игоря Индило. Однако суд не смог установить, что привело к тяжелой травме головы Игоря Индило, от которой он умер.

Суд квалифицировал действия Приходько по ч. 2 ст. 365 УК — «Превышение власти или служебных полномочий».

«Осуждение двух милиционеров за незначительную небрежность, когда существуют веские доказательства того, что именно их действия привели к смерти Игоря Индило, является шокирующим пренебрежением к жизни человека, — заявил Джон Дальхузен, заместитель директора программы Amnesty International в Европе и Центральной Азии. — Этот случай стал лакмусовой бумажкой на способность украинской судебной системы серьезно расследовать заявления о злоупотреблениях милиции».

Напомним, 19-летний Игорь Индило умер в мае 2010 года от перелома черепа и внутреннего кровотечения после того, как его задержали и допрашивали двое сотрудников милиции.

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 07.01.2012 12:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода