Спецслужбы Израиля ликвидируют иранских физиков-ядерщиков

Читати цю новину російською мовою
Спецслужбы Израиля ликвидируют иранских физиков-ядерщиков
Американские СМИ заявили, что спецслужбы Израиля уничтожают разработчиков иранской ядерной программы. В частности, «Мосад» обвиняют в убийстве в Тегеране одного из руководителей иранской ядерной программы Мустафы Ахмади Рошана.

Со ссылкой на «западные разведывательные источники» журнал Time написал, что за убийством одного из руководителей иранской ядерной программы Мустафы Ахмади Рошана и трех его коллег стоит израильский «Мосад», передает NEWSru Israel.

Исполнителями этих убийств, как утверждает Time, были иранцы, прошедшие подготовку в «Мосаде».

Time не приводит никаких доказательств данной версии, но отмечает схожесть сценариев ликвидации четырех иранских ученых-ядерщиков: все убиты утром, по пути на работу, во всех случаях действовали «черные мотоциклисты».

В комментариях израильских СМИ по поводу данной публикации отмечается одно деликатное обстоятельство: статья в Time вышла почти одновременно с интервью президента Израиля Шимона Переса испаноязычной редакции CNN, в котором он категорически заявлял о непричастности Израиля к убийству Рошана.

Ранее о непричастности США к этому убийству заявляли госсекретарь Хиллари Клинтон и министр обороны Леон Панетта. При этом во время встречи с военнослужащими на базе в Техасе 12 января Панетта сказал: «Я не уверен в том, кто был причастен. У нас есть некоторые идеи по поводу того, кто мог быть причастен. Но мы не знаем в точности, кто был причастен».

Международные агентства цитировали и заявление некого анонимного источника в руководстве Израиля, сказавшего, что он не знает, кто убил иранского ядерщика, но, в любом случае, «Израиль не оплакивает эту потерю». Эту цитату, в несколько ином виде, приводит и журнал Time.

Официальный Тегеран обвиняет в убийстве Мустафы Ахмади Рошана США и Израиль. Практически все государственные лидеры Ирана выступили с заявлениями по поводу того, что за убийством стоят агенты ЦРУ и «Мосада».

12 января в иранских СМИ публиковались утверждения о том, что иранские спецслужбы располагают убедительными доказательствами наличия «американского и израильского следа» во всех случаях убийств иранских ученых-ядерщиков и военных, связанных с ракетной программой. Но пока эти «доказательства» не были преданы гласности.

Тем временем, в иранских СМИ звучат угрозы начать охоту на израильтян во всем мире.

32-летний профессор Тегеранского технологического университета Рошан, один из руководителей расположенного в Натанзе завода по обогащению урана, был убит утром 11 января в результате взрыва автомобиля Peugeot 405 на севере Тегерана.

В результате срабатывания магнитного взрывного устройства, были ранены еще несколько человек – в том числе, водитель-телохранитель ученого и некий коллега Рошана, телохранитель позже скончался в больнице.

Свидетели заявляют, что мотоциклист в черном прикрепил магнитное взрывное устройство к корпусу автомобиля, стоявшего в пробке, и скрылся – через считанные мгновения прогремел взрыв.

Рошан был вице-президентом компании, которая создала в Натанзе завод по обогащению урана (по другим данным, он занимал также должность коммерческого директора этого завода).

Известно, что Рошан отвечал за разработку и производство центрифуг в Организации по атомной энергии Ирана.

В иранских СМИ не опубликовано никаких доказательств причастности Израиля или США к взрыву в Тегеране. Агентство ISNA цитирует вчерашнюю публикацию французской газеты Le Figaro, в которой события в Тегеране связывают с усилением присутствия «Мосада» в Курдистане, в районе границы с Ираном, после вывода американских войск из Ирака.

Иранские лидеры говорят о том, что взрыв в Тегеране был ответом врагов Ирана на сообщения об успешном начале обогащения урана на предприятии в Фордо. Местные СМИ публикуют списки ученых и военных, связанных с ядерной или ракетной программами, которые были убиты за последние годы.

За последние годы в Иране погибли несколько физиков-атомщиков и высокопоставленных военных, имевших непосредственное отношение к ядерным разработкам. В ряде случаев Иран предоставлял ложную информацию.

В конце июля 2011 года был застрелен 35-летний Дариуш Резаи. Официальный Тегеран поспешил заявить, что речь идет об аспиранте, занимавшемся исследованиями в области электроники. Позднее выяснилось, что Резаи был доктором ядерной физики.

12 января 2010 года в северном пригороде был убит профессор Масуд Али Мохаммади. 29 ноября того же года в различных районах Тегерана были совершены покушения на физиков-ядерщиков Маджида Шахриари и Ферейдуна Аббаси. Шахриари погиб, Аббаси выжил и впоследствии возглавил ядерную программу Ирана.

Во всех случаях действовали «черные мотоциклисты», использовавшие компактные бомбы и автоматическое оружие. Иранские власти заявляли, что это – «агенты Мосада». Но ни один «черный мотоциклист» до сих пор не был арестован.

Напомним также, что в последние месяцы произошло несколько взрывов на иранских объектах, имеющих непосредственное отношение к ядерным и ракетным разработкам. Сообщалось и об атаках на компьютеры, управляющие процессом обогащения урана.

Источник: Власти.нет

  • 126
  • 15.01.2012 14:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода