Экономика России восстановилась на 2/3 от докризисного уровня

Читати цю новину російською мовою
Экономика России восстановилась на 2/3 от докризисного уровня
Россия восстановила свою экономику до 2/3 от докризисного уровня, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.

Россия восстановила свою экономику до 2/3 от докризисного уровня, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.

«Мы восстановили нашу экономику до 2/3 от объемов докризисного уровня. У нас и курс рубля стабилизируется, и золотовалютные резервы начали расти», — сказал премьер в эфире программы Кризис 2008 на телеканале Россия 1.

Глава правительства отметил, что в ракетостроении зафиксирован рост сразу на 12%.

«Нужно добиваться большего темпа роста. Увеличивая темпы роста экономики, нужно добиваться следующих горизонтов. Но делать это нужно на новой экономической базе и развивая так называемую новую, инновационную экономику», — добавил премьер.

Он отметил, что власти в период кризиса не допустили кардинальных ошибок.

«Я, кстати, не думаю, что в период кризиса мы совершили какие-то заметные ошибки», — сказал Путин.

Вместе с тем он считает, что иногда даже лучше совершить ошибку, но не уклоняться от ответственности.

В качестве примера правильного действия он привел решение вопросов, связанных с девальвацией национальной валюты и снижением курса рубля.

Путин сообщил, что перед правительством стоял вопрос: «делать это в один удар или делать плавно и постепенно».

«Здесь было много споров. С точки зрения сохранения тех же золотовалютных резервов страны лучше было бы сделать в один удар. Вот это было непростым решением. Тем не менее, в конечном итоге мы приняли решение о том, чтобы это делать постепенно, плавно», — добавил глава правительства.

При этом он отметил, что власти сознательно пошли на то, что потеряли часть золотовалютных резервов.

«Но мы позволили финансовым учреждениям, предприятиям реального сектора экономики и гражданам приготовиться, сориентироваться в изменяющейся ситуации и минимизировать свои потери», — заявил Путин.

Он пояснил, что если бы не было принято решение о постепенном снижении курса рубля, то российские банки и промышленные предприятия были бы поставлены в исключительно сложное положение.

«В предыдущие годы многие наши предприятия активно брали кредиты на западных рынках: они достаточно дешевые по сравнению с нашим финансовым рынком. Брали в больших количествах… И если бы мы резко „схлопнули“ курс рубля, то им пришлось бы потом, чтобы отдать западным кредиторам эти деньги в валюте, им пришлось бы получить гораздо большее количество рублей сначала… Вот в такое положение могли бы быть поставлены наши банки и предприятия», — рассказал премьер.

Путин сообщил, что российские власти потратили на антикризисные меры 3 триллиона рублей.

«В целом мы истратили на антикризисные меры 3 триллиона рублей. Это, действительно, колоссальная сумма, но часть из этих средств мы даже вернули назад, и с прибылью», — сказал он.

При этом премьер подчеркнул, что важнее были «некоторые фундаментальные вещи структурного характера».

«В период кризиса многие предприятия реального сектора (экономики) перестали в таком объеме кредитоваться на Западе. Многие предприятия сами стали внедрять новые технологии, энергосберегающие технологии, оптимизировали кадровый состав, начали переучивать на новую технику людей. Не было бы счастья, да несчастье помогло », — добавил Путин.

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 18.01.2012 16:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода