Янукович превзошел Кучму в авторитаризме

Читати цю новину російською мовою
Янукович превзошел Кучму в авторитаризме
После прихода к власти Виктора Януковича заговорили о том, что он вернул страну во времена президента Леонида Кумы. Но за два года пребывания Януковича в президентском кресле он превзошел Кучму в авторитаризме.

После прихода к власти Виктора Януковича и возвращения Конституции 1996 года в Украине заговорили о том, что Янукович вернул страну во времена президента Леонида Кумы. Впрочем, впоследствии выяснилось, что за два года пребывания Януковича в президентском кресле он превзошел Кучму в авторитаризме, пишет «Український тиждень».

После избрания президентом Виктор Янукович определил главные инструменты для узурпации власти или, как говорят его сторонники, «укрепление властной вертикали». Ими, в частности, стали созданное в марте 2010 года парламентское большинство и Конституционный суд. Именно он в апреле 2010 года подтвердил законность создания «коалиции тушек» путем перехода народных депутатов из оппозиционных фракций в провластное большинство.

Впоследствии Янукович и его команда «зачистили» Конституционный суд от нелояльных судей. Судейский корпус усилили проверенными людьми, назначив председателем Конституционного суда Анатолия Головина.

Кроме того, «коалиция тушек» смогла продавить в Верховной Раде изменения в закон о местных выборах, проведение которых с активным использование админресурса ноябре 2010 года, обеспечило правящей Партии регионов контроль над 19 из 25 областных советов.

Уже в октябре 2010 года Конституционный суд отменил политреформу 2004 года, вернув стране Конституцию 1996 года, а Януковичу — полномочия президента Леонида Кучмы.

Продолжая курс на узурпацию власти, в феврале 2011 года Янукович через парламент продавил изменения в Конституцию, которыми продлил срок пребывания на посту президента до 2015 года, а народных депутатов — до октября 2012 года.

Кроме того, в ноябре 2011 года Верховная Рада приняла новый закон о выборах народных депутатов, вернув стране пропорционально-мажоритарную ситему времен Кучмы.

Впрочем яркими свидетельствами того, что Янукович превзошел Кучму в желании единолично сконцентрировать власть в своих руках, стали последние кадровые ротации в силовых структурах — в частности, в СБУ и Минобороны, которые возглавили Игорь Калинин и Дмитрий Саламатин. Кроме того, Янукович провел кадровую перестановку в СНБО и правительстве.

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 26.02.2012 11:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода