Тимошенко не поможет даже Европейский суд

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко не поможет даже Европейский суд
Если в Украине посчитают, что Юлия Тимошенко должна выйти из тюрьмы — она выйдет. Если посчитают иначе — она останется за решеткой. Европейский суд признает лишь факт нарушения прав человека.

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко не сможет выйти из тюрьмы, даже если решение Европейского суда будет в ее пользу. Об этом заявил известный украинский юрист Андрей Федур, сообщает НБН.

«Что касается будущего решения Европейского суда по Тимошенко, то на этот счет у меня глубокое убеждение и стойкое мнение: решение суда будет в ее пользу. Без сомнения. Позволит ли это ей выйти из тюрьмы? Если в Украине те, от кого это зависит, посчитают, что она должна выйти из тюрьмы – она выйдет. Если в Украине посчитают иначе – она останется лишь с решением Европейского суда на руках. Потому что Европейский суд признает лишь факт нарушения прав человека», – сказал Федур.

Адвокат также уточняет причину, почему при положительном решении суда Тимошенко не сможет выйти из тюрьмы.

«Суд же не рассматривает вопрос по существу, а только о нарушении каких-то прав человека. Он выносит решение, что при рассмотрении дела Тимошенко были нарушены права человека. Захочет ли после этого Украина пересматривать это дело, или воспользуется теми процедурами, которые не так давно заложили в наш УПК, когда можно мягко обойти решение Европейского суда, не выполнив его по сути, зависит от нашей власти», – объяснил адвокат.

А экс-глава Службы по вопросам помилования Секретариата президента Виктор Моисеенко считает, что Юлия Тимошенко в соответствии с действующим законодательством не может быть помилована. Об этом он написал в своей колонке на «Украинской правде».

Ключевым критерием для помилования является степень тяжести преступления. Согласно ч. 3 ст. 365 УК, по которой осуждена Тимошенко, преступление относится к категории тяжких. Ходатайства о помиловании осужденных за тяжкие преступления могут быть удовлетворены лишь при наличии «обстоятельств, требующих особо гуманного отношения», подчеркнул эксперт.

Напомним, 11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Источник: Власти.нет

  • 76
  • 28.02.2012 16:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода